НКРЭКУ выписала максимальные штрафы компании Ахметова, владеющей ТЭС на Донбассе

Внеплановая проверка ООО «ДТЭК Востокэнерго» выявила нарушение требований законодательства по производству электрической и тепловой энергии, - сообщила пресс-служба Нацкомиссии по регулированию энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) 17 ноября.

Отмечается, что НКРЭКУ рассмотрела вопрос об итогах внеплановой выездной проверки по соблюдению ООО «ДТЭК Востокэнерго» требований законодательства в сфере функционирования рынка электрической энергии и производства тепловой энергии за 5 лет деятельности компании.

По результатам установлен ряд нарушения, в частности ООО:

- не выполнило обязанности иметь необходимые резервы топлива с целью обеспечения безопасности поставки электрической энергии - в отдельные месяцы в течение проверяемого периода по обособленным подразделениям Общества (Луганская и Кураховская ТЭС) не было обеспечено накопление гарантированных запасов угля;

- нарушило требования Правил рынка об обязанности подачи заявок на продажу электрической энергии на рынок «на сутки вперед»;

- не сдержало обязанности лицензиата осуществлять куплю-продажу электрической энергии по двусторонним договорам и организованных сегментах рынка электрической энергии;

- допустило другие нарушения, связанные с учетом тепловой энергии, несоблюдением сроков представления в НКРЭКУ соответствующих документов и информации, несоблюдением структуры расходов и т.п.

НКРЭКУ вынесла решение применить к ООО «ДТЭК Востокэнерго» максимальные штрафные санкции за нарушения по производству электроэнергии и за нарушения по производству тепловой энергии.

Интернет-издание Lb.ua пишет, что в материалах к заседанию сообщается, что штраф за нарушение лицензионных условий по производству электроэнергии составляет 1,7 млн. гривен, по производству тепловой энергии - 34 тыс. гривен.

Напомним, что в состав "ДТЭК Востокэнерго" входят Кураховская ТЭС в Донецкой области и Луганская ТЭС в Луганской области. Еще одна ТЭС находится в оккупированном Харцызске, компания потеряла контроль над ней в 2017 году.

"ДТЭК" входит в состав холдинга SCM, акционером которого является Ринат Ахметов.

На "ДТЭК Востокэнерго" и других генерирующих компаниях Ахметова еще предстоят невыездные проверки, назначенные на заседании 5 ноября.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи