Бизнесу на Донбассе пообещали льготы и страхование военно-политических рисков

Консорциумный Фонд для страхования военно-политических рисков может заработать уже в следующем году. Об этом заявил первый замминистра по вопросам реинтеграции ВОТ Украины Ростислав Замлинский во время презентации Стратегии экономического развития Донецкой и Луганской областей до 2030 года представителям местного бизнеса этих регионов.

«У нас уже есть определенный прогресс в вопросе страхования военно-политических рисков, ведь это важный аспект в контексте внедрения Стратегии. Так, в рамках подготовки визита Президента Украины в США, вицепремьер-министр Алексей Резников имел переговоры с рядом компаний и организаций, которые готовы присоединиться к процессу создания Консорциумный фонда. Этот фонд, собственно, и будет оператором по страхованию этих рисков. В течение 2022 года ставим целью заполнить фонд на треть, чтобы он смог начать работу уже в конце 2022-го или в начале 2023-го года. Это реалистичные сроки», - отметил Замлинский.

Кроме того, первый заместитель министра рассказал о двух законопроектах, которые являются частью Стратегии, в частности речь идет о введении льгот для субъектов предпринимательской деятельности в 15 территориальных громадах вдоль линии соприкосновения и в индустриальных парках.

По словам Замлинского, в ближайшее время соответствующий законопроект будет внесен в Верховную Раду, и, по оптимистичным прогнозам, народные депутаты могут принять его до конца 2021 года, чтобы с 2022 года льготы начали действовать. Также, до конца года в парламент планируется подать проект закона о замене части разрешительно-согласовательных процедур страхованием ответственности субъектов хозяйствования.

Замлинский также предложил представителям бизнеса принять участие в реализации Стратегии уже сейчас и подготовить собственные пожелания относительно изменений в разрешительно-регуляторные процедуры, в региональный государственный заказ для производственных профессий. Кроме того, рассматривается возможность организации зарубежных бизнес-миссий для предпринимателей.

Напомним, что 18 августа 2021 Кабинет Министров Украины утвердил Стратегию экономического развития Донецкой и Луганской областей на период до 2030 года.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи