Акционеры "Донецкстали" намерены согласовать финпомощь на 13 миллиардов

Акционеры ЧАО "Донецксталь"-металлургический завод" (Покровск Донецкой области) намерены переизбрать наблюдательный совет в том же составе еще на три года. Кроме того, планируется дать предварительное согласие на совершение крупной сделки в виде финансово-возвратной помощи на 13,2 млрд грн с одним контрагентом. Соответствующие вопросы внесены в повестку дня внеочередного собрания акционеров компании, назначенного на 22 октября, пишет "Цензор" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

Согласно проектам решений, обнародованным в системе раскрытия информации Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, акционерам предлагается переназначить еще на три года членами набсовета Руслана Богданова как представителя компании Treimur Investments Limited, Елену Амитан как представителя Altana Limited и Ивана Юрченко как представителя Metinvest B.V. (Нидерланды).

Кроме того, на основании ч.3 ст.70 закона Украины "Об акционерных обществах" предлагается предварительно дать согласие на совершение крупных сделок в течение одного года, характер сделок – предоставление возвратной финансовой помощи; предельная совокупная стоимость сделок с одним контрагентом – 13,2 млрд грн.

ЧАО "Донецксталь"-метзавод" по итогам 2020 года сократило чистую прибыль на 20,9% по сравнению с предыдущим годом – до 2 млрд 323,845 млн грн, также на 20,9% уменьшило в прошлом году и чистый доход – до 10 млрд 161,581 млн грн. Непокрытый убыток на конец прошлого года составил 22 млрд 290,423 млн грн.

Напомним, что "Донецксталь"-метзавод" создан на производственных мощностях Донецкого металлургического завода (ПАО "ДМЗ).

По данным НДУ на второй квартал 2021 года, в собственности Metinvest B.V. (Нидерланды), Altana Ltd. и Treimur Investments Ltd. (обе - Британские Виргинские о-ва), а также Misandyco Holdings Ltd. (Кипр) находится по 24,99% акций ЧАО.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи