"Тарифная" комиссия отложила аннулирование лицензии "Донецкоблгаза"

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКП) отложила вступление в силу решения об аннулировании лицензии по распределению природного газа ПАО "Донецкоблгаз" до 1 декабря. Соответствующее решение было принято на заседании комиссии, сообщает "Укринформ".

Отсрочка произошло по обращениям Агентства по розыску и менеджмента активов (АРМА) и НАК "Нафтогаз Украины". Лицензия "Донецкоблгаза" на распределение должна была прекратить действие с 1 октября.

Как сообщалось, Кабинет Министров одобрил предложение Министерства энергетики и Агентства по розыску и менеджмента активов (АРМА) передать почти 50% акций ПАО "Донецкоблгаз" в управление Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины".

"Донецкоблгаз" с 6 марта 2021 года прекратил газоснабжение на объекты ОКП "Донецктеплокоммунэнерго". Компания заявила, что "Донецктеплокоммунэнерго" остался без поставщика природного газа из-за долгов перед НАК "Нафтогаз Украины".

11 марта секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов по результатам заседания СНБО заявил, что ПАО "Донецкоблгаз" может быть возвращен в государственную сферу управления в случае выявления нарушений.

Впоследствии Служба безопасности начала досудебное расследование по факту совершения должностными лицами ПАО "Донецкоблгаз" диверсионных действий, которые привели к отключению 58 котельных в районе проведения операции Объединенных сил. По данным СБУ, владельцами "Донецкоблгаза" являются иностранные оффшорные компании с признаками фиктивности, подконтрольных гражданину Украины, который сегодня находится на территории Российской Федерации.

Как сообщал "ОстроВ", Кабинет министров Украины передал 49,9% акций ПАО «Донецкоблгаз» в управление НАК «Нафтогаз Украины». Соответствующее решение было принято на заседании правительства 15 сентября.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи