Промышленники Донецкой области потратили на инновации более двух миллиардов

В Донецкой области в  2008 году  объем затрат на инновационную деятельность в промышленном секторе составил 2,7 млрд. гривен. Всего в прошлом году инновационной деятельностью в промышленности  области занимались 83 предприятия, или 10,5% их общего количества, сообщает главное управление статистики в Донецкой области.

В результате инновационной деятельности предприятия области освоили за прошлый год 114 новых технологических процессов, в том числе 54 малоотходных, ресурсосберегающих. Начато производство 150 наименований инновационных видов продукции, из которых 92 – новые только для предприятия, а 58 – новые для рынка. При этом 22% инновационных видов продукции освоено металлургическими предприятиями, 58% – машиностроительными.

Среди всей инновационной продукции 49 – новые виды машин, оборудования, аппаратов и приборов. Для использования инноваций за год было приобретено 56 новых технологий.

Годовая стоимость реализованной инновационной продукции составила 7,4 млрд. грн., или менее 5% областного объема реализации всей промышленной продукции и шестую часть реализации инновационной продукции в Украине. Около 59% реализованной предприятиями области инновационной продукции экспортировано.

Более активно используют инновации крупные предприятия, которые располагают соответствующей материально-технической базой и квалифицированными специалистами.

Как отмечает облстат,  годовой объем затрат на инновационную деятельность составил

2,7 млрд. грн., в то время как еще в 2007 году – 2,6 млрд. грн. Так предприятия металлургического комплекса направили в течение 2008 года на эти цели 1,3 млрд. грн., что составило 47% областного объема, однако это меньше предыдущего года (1,5 млрд. грн., или 56%). На машиностроение в 2008 году приходилось 24% областных затрат, на пищевую промышленность – 15%, на химическое производство – 12%.

Больше всего средств израсходовано на приобретение машин, оборудования и программного обеспечения – 2,2 млрд. грн., или 82% всех инновационных затрат. Удельный вес расходов на приобретение новых технологий составил около 12%, на исследования и разработки – 6%.

Основным источником финансирования инновационной деятельности были и остаются собственные средства предприятий. В 2008 году их удельный вес в целом по промышленности области превысил 90%, в машиностроении он составил 96%, а металлургические предприятия финансировали инновационную деятельность исключительно за счет собственных средств.

 На кредиты банков в целом по области приходилось немногим более 9% всех затрат, в то же время в пищевой промышленности доля этого источника достигла 47%. Удельный вес бюджетных средств составил лишь 0,2%, в значительной степени эти средства использованы для освоения инноваций в производстве пара и горячей воды.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи