Промпроизводство на Донетчине выросло почти на 8 процентов

Промышленное производство в Донецкой области (без учета части временно оккупированной территории) в январе–июле 2021 года по сравнению с январем–июлем предыдущего года выросло на 7,9%, - сообщило Главное управление статистики в Донецкой области.

В июле по сравнению с июнем 2021 года объем продукции увеличился на 3,3%, против июля 2020 года – на 10,3%.

При этом отмечается, что по отдельным видам промышленной деятельности ситуация весьма противоречива.

Так, в июле 2021 года по сравнению с предыдущим месяцем объем продукции вырос в производстве химических веществ и химической продукции на 2,1%, производстве кокса и продуктов нефтепереработки – на 3,2%, добывающей промышленности и разработке карьеров – на 5,8%, производстве пищевых продуктов, напитков и табачных изделий – на 9,4%, производстве, поставке и распределении электроэнергии, газа, пара и кондиционированного воздуха – на 31,1%. "Значительный прирост в энергетическом комплексе обеспечен за счет увеличения нагрузки на генерирующие мощности тепловых электростанций региона", - уточняется в сообщении.

В металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий выпуск продукции в июле был меньше, чем в июне 2021 года, на 1,1%, производстве резиновых и пластмассовых изделий, другой неметаллической минеральной продукции – на 4,2%, машиностроении – на 17,3%, текстильном производстве, производстве одежды, кожи, изделий из кожи и других материалов – на 29,3%.

Июльский объем продукции увеличился по сравнению с аналогичным месяцем 2020 года в производстве химических веществ и химической продукции на 4,2%, металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий – на 8,8%, производстве, поставке и распределении электроэнергии, газа, пара и кондиционированного воздуха – на 12,4%, добывающей промышленности и разработке карьеров – на 34,3%.

Вместе с тем, в июле 2021 года произошел спад по сравнению с июлем предыдущего года в производстве резиновых и пластмассовых изделий, другой неметаллической минеральной продукции на 7,1%, производстве кокса и продуктов нефтепереработки – на 8,9%, машиностроении – на 20,4%, производстве пищевых продуктов, напитков и табачных изделий – на 32,7%, текстильном производстве, производстве одежды, кожи, изделий из кожи и других материалов – почти в шесть раз.

С начала 2021 года по сравнению с январем–июлем 2020 года объем продукции увеличился в производстве химических веществ и химической продукции на 6,7%, производстве резиновых и пластмассовых изделий, другой неметаллической минеральной продукции – на 8,5%, металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий – на 9,9%, добывающей промышленности и разработке карьеров – на 28,8%.

Кроме того, выпуск продукции уменьшился в январе–июле 2021 года по сравнению с аналогичным периодом 2020 года в производстве, поставке и распределении электроэнергии, газа, пара и кондиционированного воздуха на 4,5%, производстве кокса и продуктов нефтепереработки – на 7,7%, машиностроении – на 15,6%, производстве пищевых продуктов, напитков и табачных изделий – на 27,2%, текстильном производстве, производстве одежды, кожи, изделий из кожи и других материалов – в 2,2 раза.

Добыча рядового угля в январе–июле 2021 года по сравнению с январем–июлем предыдущего года увеличилась на 27,8% и составила 7,0 млн.т. Объем каменного угля, включающего отгруженный рядовой уголь и продукты обогащения, составил 6,4 млн.т, что по сравнению с январем–июлем 2020 года больше на 29,0%.

Производство электроэнергии в январе–июле 2021 года составило 6,2 млрд.кВт·час, что на 4,8% меньше, чем в январе–июле 2020 года.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи