Точно не уголь: финансист из ТКГ рассказала, что еще будет привлекательно для инвесторв в ОРДЛО после освобождения

Добыча угля уже не будет основным направлением промышленности в отдельных районах Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) после возврата их под контроль Украины. При этом территория будет интересна для инвестирования в иные секторы. Об этом рассказала финансист, член украинской делегации в Трехсторонний контактной группе (ТКГ) Виктория Страхова на телеканале "Дом".

Она напомнила, что инвесторы принимают решение о капиталовложениях в зависимости от соотношения "прибыль - риск". Но и в проблемных регионах они находят выгоду.

"Я всегда привожу в пример такую очень криминогенную страну, как ЮАР, в которой работает компания De Beers (международная корпорация по добыче, обработке и продаже природных алмазов, - прим.). Думаю, что Донбасс тоже может дать инвестиционные возможности. Слава богу, сейчас мир живет в эпохе достаточно дешевых денег, поэтому проекты, которые мы можем предложить в ОРДЛО после восстановления суверенитета на данной территории, будут интересны многим инвесторам - как локальным, так и международным", - уверена Страхова.

Финансист считает, что будут привлекательны проекты, которые и ранее реализовались на Донбассе, а также новые направления.

"Исходя из своего опыта, что бы я видела. Например, из тех проектов, которые были - утилизация шахтного метана. Также развитие новых отраслей агросектора, но уже в промышленных масштабах - выращивание тех же грибов, улиток. Это, может, звучит смешно, но на самом деле это прибыльно. Это может продаваться. Солнечная энергия, поскольку обусловлена спецификой этого региона", - перечислила Страхова.

Она добавила, что также нужно учитывать, что большинство шахт на ныне оккупированной части Донбасса затоплены. Но промышленные территории можно использовать под развитие технологического сектора, под производство технологического оборудования.

"Мы понимаем, что добыча угля не будет основным фактором. Но создавать этот пояс благоденствия можно. Было бы желание", - резюмировала Виктория Страхова.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи