Предприятие Ахметова намерено купить имущественный комплекс ДМК Таруты за 9,2 млрд грн

Днепровский коксо-химический завод предложил за приобретение имущественного комплекса Днепровского металлургического комбината 9,2 млрд грн., - пишет "Укррудпром".

Предложение ДКХЗ было единственным по данному аукциону в системе ProZorro. Также ДКХЗ сообщил о намерении заключить договор на покупку ДМК. Согласно действующему законодательству, договор может быть заключен не ранее чем через 10 дней и не позднее чем через 20 дней. То есть до 15 августа.

Согласно тендерной документации, общий перечень запасов, входящих в единый имущественный комплекс ДМК, оценивается в 2,98 млрд гривен. Из них: производственных запасов — 1,68 млрд грн, объектов незавершенного строительства — 658 млн грн и готовой продукции — 638 млн грн.

Более года назад, в марте 2020 года, “Метинвест” официально закрыл сделку по приобретению 73% акций Днепродзержинского коксохимического завода.

Днепровский КХЗ — одно из старейших коксохимических предприятий Украины. Построено в 1931 году как коксовый цех Днепровского металлургического комбината. В январе-мае ДКХЗ нарастил выпуск кокса на на 3,6%, до 241 тыс. т.

ДКХЗ купил силовой трансформатор и три доменных печи (ДП-9, ДП-1М и ДП-12), расположенные на промышленных площадках ДМК, еще 31 мая 2018 года,

Продажа активов ДМК проходит в рамках процедуры санации должника — ПАО “ДМК”. Это необходимая мера, направленная на предотвращение прекращения деятельности и ликвидации предприятия.

ДМК проходит процедуру банкротства с мая 2019 года. С октября 2020 года меткомбинат находится в стадии санации.

20 мая Антимонопольный комитет разрешил нидерландской Metinvest B.V. опосредованно приобрести в собственность активы в виде целостного имущественного комплекса ПАО “Днепровский металлургический комбинат” (ДМК) с рядом условий.

АМКУ также заявлял в своем сообщении, что предоставление разрешения на концентрацию компании Metinvest B.V. не говорит о том, что именно эта компания станет покупателем целевого объекта, поскольку новый владелец активов ПАО “ДМК” будет определен на аукционе на конкурсной основе, а на его покупку есть два претендента.

Ранее, 28 января, Антимонопольный комитет предоставил разрешение ООО “Оптимал Трейд” на приобретение имущественного комплекса ПАО “Днепровский металлургический комбинат” (ДМК), который ранее входил в корпорацию ИСД, а в 2017-2020 года находился под управлением менеджеров Рината Ахметова.

“Оптимал Трейд” — одна из крупнейших компаний по торговле металлами и металлическими рудами, на рынке ее также связывают с Ахметовым. Кроме того, ФИО ее основателя совпадает с данными одного из многолетних топ-менеджеров олигарха.

Напомним, в октябре 2020 года Хозяйственный суд Днепропетровской области в рамках дела о банкротстве ДМК ввел процедуру санации, управляющим санацией назначен Алексей Сокол. До этого ДМК с 2017 года возглавлял топ-менеджер из “Метинвеста” Александр Подкорытов.

Кредиторы заявили о требованиях к ДМК на сумму около 130 млрд грн, в том числе требования ООО “Оптимал Трейд” — на 20,9 млрд грн, ООО “Метинвест Холдинг” — 20,7 млрд грн.

В мае 2017 года совладелец ИСД Сергей Тарута заявлял, что процедура банкротства “Днепровского металлургического комбината” неизбежна из-за агрессивных кредиторов. При этом Тарута отметил, что “Метинвест”, в управлении которого находится предприятие, не будет препятствовать работе комбината.

В конце того же года нидерландская Metinvest B.V., материнская компания горно-металлургической группы “Метинвест”, начала перепродажу части металлопродукции Днепровского металлургического комбината (ДМК), входящего в корпорацию “Индустриальный союз Донбасса” (ИСД), получаемого в счет погашения задолженности предприятия за железорудное сырье.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи