Урбан-хакатон: стартует конкурс проектов для изменения инфраструктуры угольных регионов и городов

В Украине стартует конкурс, цель которого преобразование угольных регионов и городов. Ученые, инженеры, архитекторы, дизайнеры, урбанисты и экологи должны представить свои идеи по развитию инфраструктуры таких городов, - сообщил сайт ТК "Дом".

Курировать конкурс по трансформации угольных регионов, который, по замыслу организаторов, назвали урбан-хакатон, будет Украинский союз промышленников и предпринимателей. Речь идет о городах, где расположены нерентабельные шахты, подлежащие ликвидации.

Урбан-хакатон - это, по сути, командные соревнования специалистов. Их главная задача - разработать проекты, которые предусматривают создание рабочих мест и развитие экономики шахтерского региона.

"Украинский союз промышленников занялся этим вопросом и начал анализировать, каким же образом необходимо менять эту ситуацию и выйти на какие-то алгоритмы, когда эта процедура закрытия будет прежде всего справедливой. Во-вторых - экономически не такой тяжелой для местного населения, а также будет более серьезно просчитана с точки зрения общих показателей экономики региона с открытием новых специализаций", - отметил вице-президент Украинского союза предпринимателей и промышленников Денис Красников.

В Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий отмечают, что трансформация угольных регионов - это не просто закрытие шахт, а социальная ответственность и новые инвестиции.

"Я бы сказал, не так закрыты, как реструктуризированы или плавно переведены в другую отрасль для того, чтобы они обеспечивали другую работу", - отметил первый заместитель министра по вопросам реинтеграции ВОТ Украины Ростислав Замлинский.

Он рекомендовал организаторам хакатона привлекать не только айтишников, инженеров, ученых, но и непосредственно шахтеров или тех, кто сейчас учится на получение данной профессии.

Всего планируют трансформировать 32 государственные шахты. Первыми городами станут Червоноград Львовской области и Мирноград  - Донецкой.

"Эта программа, которую мы предлагаем, может быть использована как модель для трансформации не только пилотных городов, но и всех последующих городов, в которых будут закрыты шахты. К 2030 году Украина столкнется с необходимостью закрыть шахты. И по результатам пилотов в Мирнограде и Червонограде целесообразно внедрять такую программу дальше для каждой утвержденной к закрытию шахты", - сообщила основательница хаба инноваций для городов Алиса Банковская.

Разрабатывать проекты будут с учетом мнения местных общественных активистов и экспертов. Жюри возглавит министр развития громад и территорий Алексей Чернышов.

Также своим опытом и технологиями готовы поделиться немецкие специалисты и Всемирный банк.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи