Донецкая область экспортировала черных металлов почти на $2 млрд

Почти 2 млрд долларов США получили предприятия Донецкой области от экспорта черных металлов в январе-мае, - сообщает пресс-служба ГУ статистики в регионе.

Предприятиями металлургического производства и производства готовых металлических изделий за этот период реализовано продукции на 76 млрд гривен, что составило 53,3% общего объема реализации промышленной продукции региона и 32,6% реализованной продукции металлургического комплекса страны.

«От экспорта черных металлов за пять месяцев 2021-го получено 1963,2 млн долларов, что по сравнению с январем-маем предыдущего года больше на 720,1 млн долларов, или на 57,9%, и составило 83,9% валютных поступлений от экспортных поставок всех товаров субъектами хозяйствования области и 40% экспорта черных металлов в Украине», - говорится в сообщении.

Как отмечается, с начала года сложилась благоприятная для экспортеров тенденция повышения цен на внешних рынках сбыта черных металлов. В январе-мае средневзвешенная цена тонны металла, экспортированного предприятиями региона, выросла по сравнению с аналогичным периодом 2020 года на 42,1%, что позволило дополнительно получить 581,3 млн долларов валютной выручки. Ее прирост за счет увеличения на 11,2% физического объема экспорта черных металлов составил 138,8 млн долларов.

Общий объем продукции в металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий вырос на 10,5%.

Как сообщалось ранее, средняя зарплата металлургов в Донецкой области составляет свыше 20 тысяч гривен, шахтеров – чуть более 17 тысяч гривен.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи