Донецкая область начала сбор урожая озимой пшеницы

Аграрии Донецкой области начали собирать урожай озимой пшеницы в Волновахском, Мариупольском, Покровском и Краматорском районах, - сообщает «Суспільне: Донбас».

На поле фермерского хозяйства, недалеко от села Ивановка, сейчас идет сбор пшеницы. Из 110 гектаров обработано около 30, по словам аграриев, это 140 тонн зерна. Всего здесь около пяти тысячи гектаров земли. Основная часть – это зерновые культуры. Как отмечает фермер Богдана Рогаченко, за день собирают 1200 тонн.

«На полях присутствует сорняк, потому что мы последние химические обработки не смогли провести, очень долго не могли войти в поле и начать сбор. Озимые культуры с зимы не в очень хорошем состоянии, дожди подтянули урожайность, но и подтянули сорняки», - говорит фермер.

Из-за дождей сбор урожая начали на две недели позже. Всего на Донетчине планируют собрать озимых, зерновых и зернобобовых культур более чем с 500 тысяч гектаров, говорит начальник отдела развития в области растениеводства и агротехнологических услуг Донецкой облгосадминистрации Александр Сушко.

«К уборке урожая также подготовлены площади озимого и ярового рапса, это около 5,4 тысячи гектар. Из них озимый рапс на зерно будет собран на пяти тысячах гектарах», - рассказывает Сушко.

Полевые работы планируют завершить за две недели.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи