Рынок земли: министр рассказал о ситуации для жителей ОРДЛО

Со стартом рынка земли граждане Украины, земельные участки которых остались на временно оккупированных территориях, могут не беспокоиться за свою собственность. Об этом рассказал министр аграрной политики и продовольствия Украины Роман Лещенко на телеканале "Дом".

"На оккупированных территориях право собственности на землю до 2014 года, которое было на момент оккупации, признается за гражданами Украины. Все, что было после - покупали, продавали, уничтожали все данные, что бы они ни делали - эта собственность остается за гражданами Украины", - подчеркнул министр.

Он уточнил, что у государства есть полная база граждан-собственников земли.

"И после того как территории вернутся в юрисдикцию государства Украина, все собственники будут признаны. Им будут выданы все соответствующие документы. Эта земля не будет утеряна. Это опыт многих стран, которые были под оккупацией", - пояснил Лещенко.

Министр добавил, что рынок земли не допускает покупку-продажу в 10-километровой зоне от линии соприкосновения на Донбассе.

"Вся 10-километровая зона от линии выключена из гражданского оборота купли-продажи. Потому что это зона "приграничная", и реестр будет полностью это контролировать. А если кто-то будет пытаться злоупотреблять, то будут применены методы конфискации такой земли", - заключил он.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи