Рынок земли: министр рассказал о ситуации для жителей ОРДЛО

Со стартом рынка земли граждане Украины, земельные участки которых остались на временно оккупированных территориях, могут не беспокоиться за свою собственность. Об этом рассказал министр аграрной политики и продовольствия Украины Роман Лещенко на телеканале "Дом".

"На оккупированных территориях право собственности на землю до 2014 года, которое было на момент оккупации, признается за гражданами Украины. Все, что было после - покупали, продавали, уничтожали все данные, что бы они ни делали - эта собственность остается за гражданами Украины", - подчеркнул министр.

Он уточнил, что у государства есть полная база граждан-собственников земли.

"И после того как территории вернутся в юрисдикцию государства Украина, все собственники будут признаны. Им будут выданы все соответствующие документы. Эта земля не будет утеряна. Это опыт многих стран, которые были под оккупацией", - пояснил Лещенко.

Министр добавил, что рынок земли не допускает покупку-продажу в 10-километровой зоне от линии соприкосновения на Донбассе.

"Вся 10-километровая зона от линии выключена из гражданского оборота купли-продажи. Потому что это зона "приграничная", и реестр будет полностью это контролировать. А если кто-то будет пытаться злоупотреблять, то будут применены методы конфискации такой земли", - заключил он.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи