По 12 гривен на жителя: Донетчине досталось меньше всего денег из госбюджета на соцэкономразвитие

Субвенции из государственного бюджета на социально-экономическое развитие выделили только на пять округов Донецкой области в 2021 году. Об этом сообщает гражданская сеть «Опора».

Каждый из округов получил по 10 млн гривен. В четырех из них будет реализовано по одному проекту, а в пятом – средства распределят между двумя инициативами

«Субвенции из госбюджета на социально-экономическое развитие – это хорошая возможность профинансировать региональные проекты, которые «не вытягивают» местные бюджеты. Однако ежегодно распределение этих средств налогоплательщиков происходит непропорционально. Так, Донецкая область получила всего шесть субвенций, и это вторая позиция с конца списка», - говорится в сообщении.

Для сравнения: количество выделенных субвенций для Волынской области – 108, для Харьковской – 84, Львовская и Николаевская области – по 78.

При этом в «Опоре» акцентируют, что Донецкая область – самый густонаселенный регион. Сейчас в области проживает более 4 млн человек. Поэтому в расчете суммы субвенции на одного жителя Донетчина занимает последнее место – по 12 гривен на каждого.

К примеру, на одного жителя соседней Харьковщины «приходится» почти 42 гривны, Днепропетровской области – 51 гривна, а в Житомирской области – почти 56 гривен.

Указывается, что в пределах региона средства государственной субвенции распределяются также неравномерно. И это связано не с оценкой наиболее острых потребностей. Фактически это зависит от того, кто из нардепов смог «выбить» деньги, ведь депутаты имеют определенное влияние на распределение субвенций на социально-экономическое развитие.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.08.2026
14:15

«Коррупция во власти на фоне разрушений и жертв воздушной эскалации». Украина в фокусе мировых СМИ

Рост числа коррупционных скандалов вокруг людей из окружения Зеленского уже способствовал снижению его рейтинга и вызвал серьезную обеспокоенность западных партнеров, которые выделяют Украине миллиарды долларов помощи.
Донбасс
23.08.2026
15:00

И флаг вам в збрую - праздник для одинокого осла. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса нашли очередной повод напомнить жителям "ДНР" и "ЛНР", что двенадцать лет назад в их жизни произошло очень важное событие – был сделан первый шаг к возвращению в "родную гавань", а теперь они...
Луганск
20.08.2026
11:14

Громада Луганщины, территория которой полностью разрушена. Как работает и сплачивается сообщество Попасной

Общая численность населения Попаснянской городской территориальной общины до полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины составляла 24 600 человек. Сейчас на оккупированной территории Попаснянской громады осталось около 250 человек.
Все статьи