На меткомбинате им. Ильича в Мариуполе построят новый цех

Группа компаний «Метинвест», принадлежащих Ринату Ахметову, подпишет контракт на строительство нового цеха холодной прокатки на ММК им. Ильича в Мариуполе стоимостью $1 млрд. Об этом со ссылкой на интервью гендиректора группы «Метинвест» Юрия Рыженкова в эфире «Украина 24» сообщает «НВ».

«И это уже не модернизация чего-то старого, а это, фактически, новопостроенное, экологически чистое, безопасное производство», - сказал Рыженков.

По его словам, «Метинвест» также задумывается над тем, чтобы вынести металлургическое производство из центра Мариуполя.

«Всегда мы говорим о том, что предприятие в центре города – это сложно с точки зрения техногенной нагрузки на город. Мы думаем о том, чтобы отодвинуть производство от центра города, создавая его в новом месте», - отметил он.

Добавив, что еще более сложной задачей является декарбонизация, поскольку парниковые газы очистить невозможно. Выход он видит в изменении технологии и подходу к процессу производства.

«Выход есть – так называемая идея зеленой металлургии, которая есть и в компании «Метинвест». Мы уходим от традиционного способа производства стали – можем поменять все это на электрометаллургию, которая основана на водороде и сведет к нулю выбросы СО2. Это не быстро… Мы можем быть углеродно-нейтральны к 2050 году, как и Европа. Но для этого должно быть больше производства дешевой электроэнергии», - резюмировал Рыженков.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи