Оккупанты "ДНР" взялись за одну из самых перспективных шахт: планы и реальность

Оккупанты "ДНР" декларируют, что будут переоснащать и достигать уровня безубыточности шахты «Холодная балка» (филиал «Торезантрацит»), но в реальности этих планов местные угольщики сомневаются. Об этом пишут в сепаратистском сегменте соцсетей.

Блогеры, ссылаясь на местных угольщиков, пишут, что план "имеет «косяки», и значительные, что ставит под сомнение реальность задекларированных в нем целей".

"Планы такие: установить новое горно-шахтное оборудование, провести капитальный ремонт крепи (это, кстати, в принципе стоит сделать, поскольку последнее «большое обновление» шахты было сделано аж в 2003 году) и достичь по добытому углю уровней с 219 тыс. тонн в 2020 году до 270 тыс. тонн в 2025 году при прогнозных объемах товарной продукции соответственно в 158,7 тыс. тонн и 187,9 тыс. тонн. Кроме того, согласно плану, «Холодная балка» уже с 2023 года должна начать работать с прибылью", - говорится в сообщении.

При этом подчеркивается перспективность этой шахты.

"Почему шахтой в принципе занялись – понятно, по состоянию на 1 января 2021 года балансовые запасы угля составляют 62 млн. тонн, в том числе промышленные – 43 млн. тонн, причем основная их часть расположена на не самых больших для Донбасса глубинах, до 800 м, а если точнее, от 524 до 711 м при средневзвешенной глубине 558 м. Кроме того, «Холодной балке» повезло еще и в том, что на ней добывается уголь марки «Т», что в комплексе позволило властям ДНР отнести шахту к разряду стратегических на рынке энергетического сырья, и вопросов по ее возможному закрытию пока нет, более того, уже через два года ее планируют вывести на добычу 245 тыс. тонн угля и «точку безубыточности»", - пишет местный блогер.

"Собственно, на этом «добрая сказка» заканчивается и начинаются «суровые реалии». Абсолютно все оборудование, часть из которого уже установлена на шахте (механизированные крепи) включая комбайны УКД 200-250 и конвейер, далеко не новое, а только прошло или проходит процедуру капремонта, то, что без всяких «бравурных речей» сделать было пора уже давно. Если присмотреться к подсчетам безубыточности, которые были сделаны в плане реструктуризации, то они произведены практически безукоризненно, если бы не два важных момента: финальные работы на перспективных 7-й восточной лаве и 5-й северной лаве запланированы на 2025 год, и только тогда о каких-либо прибылях и можно будет говорить, но никак не через задекларированных два года", - пишут о  разнице в планах и реальности местные угольщики.
Они отмечают и сложность реализации угля.

"Кроме того, добыть уголь это одно, а вот продать его - абсолютно другое, основным рынком сбыта для «Холодной балки» станет теплоэнергетика ДНР, а вот готова ли «Энергия Донбасса» к увеличению закупок угля именно с этой шахты в плане никак не отображено. Ведь, напомним, в 2020 году ГУП заплатило «Торезантрациту» только за половину поставленного угля", - напомнил блогер.

Он делает вывод, что все планы и декларируемые вложения в шахту делаются для того, чтобы "кто-то заработал".

"Так для чего же тогда все это делается? Нет, обозначенные в плане цели никто под сомнение не ставит, тем более, что вопрос модернизации шахты уже давно «перезрел», но ощущение, что на всем этом еще и «кое-кто заработает», не покидает. Тем более, что речь, в основном, идет о капитальном ремонте, одним из самых прибыльных видов «распила» в республике. Суммарно в «Холодную балку» планируется «вбухать» около 374 млн. рублей за период с 2021 по 2025 годы, то есть, реструктуризация шахты еще и «кормушка», причем – «долгоиграющая», - говорится в сообщении с напоминанием, что на шахте «как везде», зарплату месяцами не платят.

"С другой стороны, ее хоть не закроют, как другие из объединения «Макеевуголь» куда «Холодная балка» еще совсем недавно входила", - подытожил блогер.

Как сообщал "ОстроВ", на оккупированной территории Донецкой области ряд шахт переданы в управление угольного объединения "Торезантрацит", которому в рамках реструктуризации обещают выделить денежные средства до декабря 2022 года.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи