Разведку газа плотных песчаников намерены начать у Святогорска. Местные жители против

Государственная компания «Нафтогаз Украины» планирует провести разведку залежей газа плотных песчаников вблизи села Крестище Святогорской громады, - сообщает «Радио Свобода».

Некоторые местные жители выступают против бурения, говоря о вреде для экологии.

«Это газ, который будет добываться из плотных песчаников. Глубина скважин будет достигать 5 тысяч метров. Вопрос гидроразрыва будет принят после того, как будет пробурена скважина и когда соответствующие специалисты подтвердят необходимость проведения таких мероприятий. За год компания совершила около 170 гидроразрывов на территории Полтавской и Харьковской областей», - говорит руководитель проектов регионального развития «Нафтогаза» Виталий Чудак.

По его словам, негативных последствий загрязнения окружающей среды зафиксировано не было.

Представители компании устроили для людей поездку на аналогичную поисковую скважину в Харьковской области. Ее посетили чиновники Святогорска и один из общественных деятелей, который выступал против бурения.

«Я приятно удивлен, что есть добыча газа таким способом. Я вижу, что она отвечает необходимым требованиям. Исключаются риски, о которых мы все время говорим – попадание химикатов в грунтовые воды и заражение почв. Здесь видно, что все делается по технологии и согласно проекту. Не вижу угроз», - рассказывает общественный деятель Алексей Варава.

В «Нафтогазе» отмечают, что по просьбе жителей громады готовы устраивать ознакомительные поездки в любые другие скважины.

Напомним, что в начале года распространялась недостоверная информация о добыче газа плотных пород в Святогорске. На самом деле газоконденсатное месторождение, разработку которого запустил «Нафтогаз Украины», расположено в Изюмском районе Харьковской области.

Ранее Кабинет министров разрешил компании выкупить Юзовское месторождение сланцевого газа, которое находится в пределах Донецкой и Харьковской областей. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи