Угольная реструктуризация по-"дэнээровски": "Торезантрациту" добавили убыточных шахт

На оккупированной территории Донецкой области ряд шахт переданы в управление угольного объединения "Торезантрацит", которому в рамках реструктуризации обещают выделить денежные средства до декабря 2022 года. Об этом сообщают в сепаратистском сегменте соцсетей.

В частности, в "Торезантрацит" по программе реструктуризации вошли шахты "Прогресс", "Холодная Балка", "Шахтерская глубокая", "Заря",  им.Кирова, "Иловайская", "Ясиновская-Глубокая", а также ЦОФ "Шахтерская".
"На программу реструктуризации «Торезантрацит» будут потрачены бюджетные средства – своих денег у субъектов хозяйствования нет. В чем заключается эта программа? В том, чтобы влить в убыточные шахты огромное количество "государственных" денег, с тем, чтобы они хоть как-то функционировали, могли ремонтировать горно-шахтное оборудование, более-менее стабильно работать без аварий и риска для жизни горняков", - пишет местные блогер.
По его информации, для этих целей до декабря 2022 года планируют потратить 637,86 млн рублей. Из них из "республиканского" бюджета – 537,94 млн рублей. 99,92 млн – средства субъектов хозяйствования.
"И, кстати, об открытии новых лав. Оно тоже есть в планах. Но не в виде дополнительных ресурсов и перспективы прибылей, а только взамен выбывающих лав. В настоящее время добыча угля ограничена, что связано с плохим техническим состоянием оборудования – денег нет на ремонт из-за сложного финансового положения. Вызвано оно, по мнению руководства «Торезантрацит», несвоевременными расчетами за отгруженный уголь, полным отсутствием инвестиций. Основной должник –  «Энергия Донбасса», которое в 2020 году заплатило за поставленный уголь только половину стоимости", - объясняется в сообщении.

В нем также говорится, что итог отсутствия ремонтов на шахтах – 298 аварий с потерей добычи угля в объеме 127, 5 тыс. тонн на шахтах объединения за 2020 год. 2019 год – 280 аварий с потерей добычи 230 тыс. тонн. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи