Кто и как будет восстанавливать разрушенную оккупантами РФ инфраструктуру Донбасса

Для восстановления инфраструктуры оккупированной части Донбасса после деоккупации будет создан специальный фонд, распоряжаться которым будет государственное агентство. Об этом рассказал внештатный советник руководителя Офиса президента Украины, президент Киевской школы экономики Тимофей Милованов на телеканале "Дом".

Он отметил, что в вопросе восстановления разрушенной инфраструктуры Украина основывается на опыте других стран, которые также прошли вооруженные конфликты.

"Есть международная практика, есть успешные и неуспешные подходы к таким вопросам. Один из успешных подходов - создается фонд, который наполняется государством, международными донорами, частными компаниями. Назначается управляющая компания или агентство. Это может быть созданное государственное агентство, это может быть иное агентство, которое имело похожий опыт в других странах по восстановлению инфраструктуры", - сказал Милованов.

В наблюдательный совет фонда могут входить все доноры, участвующие в его наполнении - как представители центральных и местных органов власти, так и представители международных компаний, частного бизнеса.

Данным фондом будет управлять специальное государственное агентство, которое непосредственно будет осуществлять процесс восстановления.

"Существуют разные модели. Стандартная модель - это создается центральный орган исполнительной власти, по сути агентство, каких у нас много. Например, у нас есть Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции. Точно так же будет создано агентство восстановления инфраструктуры, или же более точно его было бы назвать - агентство восстановления экономики региона", - пояснил Милованов.

Под данное агентство будет разработано законодательство, в котором прописаны цели и задачи ведомства, его структура, принципы назначения руководства и пр.

Предполагается, что в целом процессом восстановления Донбасса будет управлять госагентство - согласно разработанной им стратегии и плану работы. Но на отдельные направления могут быть привлечены международные компании, частный бизнес.

"Бывают случаи, когда привлекается международная компания, имеющая опыт восстановления. Этот вариант больше работает в отношении специфических вещей. Например, нужно восстановить трубопровод, или нужно восстановить только дороги. Обычно, когда более широкая ситуация, как у нас, тогда более вероятно, что это будет государственное агентство, которое на отдельные задачи может привлекать частный бизнес и международный бизнес", - конкретизировал советник.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи