На Донетчине вырос объем промышленной продукции

Объем промышленной продукции Донецкой области в январе–марте 2021-го, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличился на 5,7%. Об этом сообщает Главное управление статистики в регионе.

При этом в прошлом месяце объем продукции был на 5,4% больше, чем в марте, и на 20,8% больше, чем в апреле 2020 года.

«Такой существенный прирост производства в апреле по сравнению с аналогичным месяцем 2020 года связан с низкой базой сравнения, ведь год назад произошел значительный спад из-за сокращения как внутреннего, так и внешнего спроса вследствие пандемии коронавирусной инфекции», - говорится в сообщении.

Увеличился в апреле и объем продукции в производстве химических веществ и химической продукции на 21,7%, металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий – на 34,3%, производстве резиновых и пластмассовых изделий, другой неметаллической минеральной продукции – на 34,9%, добывающей промышленности и разработке карьеров – на 48,2%.

Вместе с тем из-за необеспеченности заказами выпуск продукции машиностроения сократился по сравнению с апрелем 2020 года на 25,1%, а в производстве пищевых продуктов, напитков и табачных изделий вследствие недостатка сельскохозяйственного сырья, в частности семян подсолнечника, спад составил 48,1%.

В апреле по сравнению с мартом нынешнего года объем продукции вырос в производстве резиновых и пластмассовых изделий, другой неметаллической минеральной продукции на 1%, производстве кокса и продуктов нефтепереработки – на 4,3%, металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий – на 5%, производстве химических веществ и химической продукции – на 6,2%, добывающей промышленности и разработке карьеров – на 29,5%.

В то же время в машиностроении выпуск продукции в апреле был меньше, чем в предыдущем месяце на 15,4%, производстве, поставке и распределении электроэнергии, газа, пара и кондиционированного воздуха – на 21,6%, производстве пищевых продуктов, напитков и табачных изделий – на 41,4%.

За четыре месяца 2021-го по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года объем продукции увеличился в производстве, поставке и распределении электроэнергии, газа, пара и кондиционированного воздуха на 6,7%, производстве химических веществ и химической продукции – на 7,3%, металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий – на 7,7%, производстве резиновых и пластмассовых изделий, другой неметаллической минеральной продукции – на 12,7%, добывающей промышленности и разработке карьеров – на 16,5%.

Уменьшился с начала года выпуск продукции в производстве кокса и продуктов нефтепереработки на 7,4%, производстве пищевых продуктов, напитков и табачных изделий – на 13,9%, машиностроении – на 20,7%, текстильном производстве, производстве одежды, кожи, изделий из кожи и других материалов – на 36,1%.

Добыча рядового угля в январе–апреле увеличилась на 10,5% и составила 4 млн т. Объем каменного угля, включающего отгруженный рядовой уголь и продукты обогащения, составил 3,7 млн т, что по сравнению с январем–апрелем 2020 года больше на 17,1%.

Производство электроэнергии в нынешнем году составило 3,8 млрд кВт•час, что на 9,1% больше, чем в прошлом.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи