На Донетчине выявили факты фиктивных строительных работ для госпредприятий почти на 33 миллиона гривен

В Донецкой области налоговиками установлены факты нанесения ущерба государственным предприятиям в течение 2019 года на сумму 32,7 млн гривен. Об этом сегодня, 24 мая, сообщило Главное управление ГНС в регионе.

В ходе аналитического исследования налоговиками Донетчины были установлены факты перечисления государственными учреждениями средств в адрес генподрядчика, который имеет отрицательную налоговую историю и у которого отсутствуют основные средства, человеческий потенциал и технические возможности для предоставления строительно-монтажных работ.

Как прокомментировала «ОстроВу» и.о. начальника Главного управления ГНС в Донецкой области Ирина Долозина, в качестве субподрядчиков использовались предприятия с признаками фиктивности и транзитности, в адрес которых перечислялись средства с целью дальнейшего обналичивания и легализации. Сумма ущерба, нанесенного государственным учреждениям, составила 32,7 млн гривен.

Материалы приобщены к уголовному производству по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч.3 ст.191 Уголовно-процессуального кодекса Украины. В настоящее время проводится досудебное расследование следственным управлением Главного управления Национальной полиции в Донецкой области.

Также Ирина Долозина отметила, что с начала 2021 года налоговой службой Донецкой области выявлено 22 уголовных нарушения с общей суммой установленных легализованных доходов на 4,1 млрд гривен.

Как сообщалось ранее, налоговиками Донетчины разоблачена схема фиктивного выполнения метрологических работ.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи