Оккупанты "ДНР" остановили на Енакиевском метзаводе уникальную установку

В оккупированном Енакиево на отжатом металлургическом заводе остановлена воздухо-разделительная установка. Об этом вчера, 21 апреля, сообщили в сепаратистском сегменте соцсетей.

"На Енакиевском металлургическом заводе (ЕМЗ) сегодня остановили воздухо-разделительную установку (ВРУ) производства Linde-KCA-Drezden (Германия). Она позволяет получать кислород в количествах, необходимых для производства стали в кислородно-конвертерном цехе в объеме свыше 3,5 млн.т/год. Когда ВРУ строили, она не имела аналогов на предприятиях горно-металлургического комплекса всех стран СНГ. Потратили на это по тем временам около $40 млн. Без нее доменная печь просто стоит без дела и без кислородного дутья", - сообщил местный блогер.

Он уточнил, что сейчас доменная печь на ЕМЗ полностью остановлена, сроки ее запуска не обсуждают, управляющая компания беглого в РФ Сергей Курченко «Внешторгсервис» не оплачивает поставки сырья из РФ.

"По этой причине часть сотрудников предприятия написали заявления на 2/3 и находятся дома. Сейчас «ВТС» «переживает» финансовые проверки. Ускоренно выплачивать долги по зарплате пока не планируют, несмотря на заявления руководства. Более того, в последние две недели филиалам выплатили меньше средств, чем это бывало ранее", - рассказали работники завода.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи