Аэропорт на Донбассе: рабочая группа изучает опыт Израиля и Багдада

Для привлечения инвестиций в Донецкую и Луганскую области одной из задач инфраструктурного характера является строительство или открытие аэропорта. Об этом сообщил вице-премьер-министр — министр по вопросам реинтеграции ВОТ Алексей Резников, сообщает ТК "Дом".

По его словам, сейчас создана специальная рабочая группа, которая анализирует наилучшее место расположения аэропорта, прежде всего, с точки зрения безопасности. Также изучают опыт иных стран.

"Мы сейчас анализируем, как это устроено в других городах мира, где тоже напряженная военная ситуация. Например, как заходят на посадку самолеты в Израиле или в Багдаде. Мы изучаем этот опыт, смотрим на нашу ситуацию и ищем решение. Может, перевозить хотя бы не карго-грузы, а меньше объемы. Хотя бы создать условия для малой моторной авиации, что сразу бы оживило поток — как грузовой, так и пассажирский, туристический", - сказал Алексей Резников.

Он также рассказал, что осенью прошлого года встречался с заместителем госсекретарем США предыдущей каденции Стивеном Биганом, который до этого являлся вице-президентом Ford Motor Company.

"Мы с ним общались, я ему рассказал о наших стремлениях по экономическому развитию, об экономическом чуде, которое, я верю, мы совершим. И я спросил: "Господин Биган, вот вы человек из бизнеса, а что бы вас, как американского бизнесмена, могло привлечь, чтобы вы и такие, как вы, пришли c инвестициями к нам?" Он тут же сходу говорит: "У меня три вопроса к тебе будет. Первое - это инфраструктура, второе - это рынок труда (то есть рабочие руки, кто будет работать не предприятиях) и третье - это рынок сбыта. Вот если ты мне даешь ответы на все вопросы, считай, что получил мой позитив", - вспоминает министр.

Резников акцентировал, что трудовой потенциал в Донецкой и Луганской областях есть, так как здесь живут "люди, привыкшие работать, это высококвалифицированные специалисты".

"Я уже не говорю о 400 тыс. внутренне перемещенных лиц, проживающих только на территории Донецкой и Луганской областей. Из 1,5 млн переселенцев 400 тыс. живет там. То есть это люди, которые пересекли линию соприкосновения, бежали от войны и остались. Они хотят работать, им нужна работа. То есть по рынку труда вопросов нет", - пояснил вице-премьер.

Рынок сбыта для предприятий инвесторов он видит в странах Европейского Союза.

"Не надо строить в Китае завод, чтобы потом во время пандемии коронавируса хвататься за голову и говорить: маски не можем привезти, ИВЛ не можем привести и прочее… Европейцы и другой мир поняли, что строить заводы в Китае - далековато оказывается. Мы говорим: пожалуйста, стройте у нас. У нас трудовые ресурсы есть, инфраструктура есть", - сказал Алексей Резников.

В качестве развития инфраструктуры он привел пример активного строительства дорог в Донецкой и Луганской областях, причем дорог высокого качества.

"Все европейские гости, которые приезжают, говорят "вау". В прошлом году состоялся визит в Украину президента Швейцарии Симонетты Соммаруги. Я тоже был в составе украинской делегации. Госпожа президент вышла на эти дороги, на эту подсветку и говорит: ну, это не хуже, чем в Швейцарии", - рассказал Резников.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи