В Донецкой области наметили "стройку" почти на 880 миллионов гривен: на что пойдут деньги

Донецкая область планирует реализовать 34 проекта в рамках президентской программы «Большое строительство-2021». Об этом сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

Из них 29 имеют социальную направленность (школы, детсады, медицинские учреждения, спортивные и культурные объекты), пять – это проекты экономического развития. Большинство из запланированного должны завершить до конца года (21 проект), остальные (13) – в 2022 году.

Стоимость работ составит 873,9 млн гривен, в том числе за счет средств госбюджета – 502,1 млн гривен, местных бюджетов – 371,8 млн гривен.

В рамках нынешнего «Большого строительства» планируют улучшить условия обучения для 7500 учеников, проведя работы по 11 школам (три – в Бахмуте, по одной – в Авдеевке, Лимане, Мариуполе, Новогродовке, Родинском, Торецке, пгт Новоэкономичное и в поселках Кальчик и Петровка).

На реализацию проектов по реконструкции школ предполагается 392,1 млн гривен, а достройка семи детских садов (четырех в Мариуполе, по одному в Доброполье, Константиновке и Мирнограде) будет стоить 257,3 млн гривен.

Также на 2021 год запланировано строительство двух спортивных объектов (физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном «H2O-Classic» в Краматорске и велокомплекс в Лимане), еще один намерены реконструировать (плавательный бассейн «Нептун» в Мариуполе). На реализацию спортивных проектов предусмотрели 80,4 млн гривен.

В медицинской сфере собираются реализовать три проекта на 44,2 млн гривен. Это строительство корпуса отделения физической и реабилитационной медицины в Святогорске, реконструкция радиологического отделения онкологической больницы Краматорска и капремонт здания инфекционного отделения в Курахово.

Направление «Культура» представлено в Донецкой области Музеем природы. Его планируется создать путем реконструкции нежилого здания, а также открыть там «Визит-центр» Усадьба Бантыша». На реализацию проекта привлечены средства областного фонда охраны окружающей природной среды в сумме 10 млн гривен. Ожидается, что ежегодно его будет посещать почти 15 тысяч жителей области.

Продолжатся в этом году и проекты по развитию центров предоставления административных услуг, музеев и объектов оздоровления и отдыха детей. Будет построен ЦПАУ в Бахмуте, создан музей науки в Мариуполе и реализованы два проекта в Областном детско-молодежном санаторно-оздоровительном комплексе «Жемчужина Донетчины» в Святогорске (реконструкция корпусов и столовой). На все это потратят почти 90 млн гривен.

Также будет проведена реконструкция очистных сооружений в Часов Яре, построена мусороперегрузочная станция в Бахмуте и лесной семенно-селекционный центр в Лимане. Стоимость трех проектов – 84,6 млн гривен.

В 2022 году будет завершено строительство мусороперегрузочной станции на территории Добропольского района и завода по обезвреживанию отходов биологического происхождения в Краматорском района. Цена этих объектов – 43,4 млн гривен.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи