Громады Донетчины получили 68 млн гривен доплаты на содержание школ и больниц

Местные бюджеты 28 громад Донецкой области получили 68 млн гривен дополнительной дотации из госбюджета на содержание учреждений образования и здравоохранения. Об этом сообщает Донецкий региональный офис Программы U-LEAD.

«В Донецкой области эта дотация в общей сумме 260,5 млн гривен распределена полностью. На областном уровне осталось 192,2 млн гривен. Из 46 громад такую дотацию получили 28 в сумме 68,3 млн гривен. Наибольшие доплаты получили Волновахская тергромада – 5,3 млн гривен, Кураховская – 4,5 млн гривен и Константиновская – 3,9 млн гривен», - говорится в сообщении.

Эта дотация предусмотрена бюджетным кодексом для того, чтобы поддержать местное самоуправление в содержании образовательной и медицинской сетей. Деньги распределяет областная власть, а согласовывает это распределение правительство.

«Это поддержка со стороны государства при формировании способного местного самоуправления. Для громад – это дополнительный источник для содержания школ, гимназий, лицеев и поддержки медицинских учреждений и программ», - отметил руководитель Донецкого регионального офиса Программы U-LEAD Максим Ткач.

Особенностью дотации является то, что эти деньги нельзя использовать на дошкольное образование или зарплату учителям.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи