Громады Донетчины получили 68 млн гривен доплаты на содержание школ и больниц

Местные бюджеты 28 громад Донецкой области получили 68 млн гривен дополнительной дотации из госбюджета на содержание учреждений образования и здравоохранения. Об этом сообщает Донецкий региональный офис Программы U-LEAD.

«В Донецкой области эта дотация в общей сумме 260,5 млн гривен распределена полностью. На областном уровне осталось 192,2 млн гривен. Из 46 громад такую дотацию получили 28 в сумме 68,3 млн гривен. Наибольшие доплаты получили Волновахская тергромада – 5,3 млн гривен, Кураховская – 4,5 млн гривен и Константиновская – 3,9 млн гривен», - говорится в сообщении.

Эта дотация предусмотрена бюджетным кодексом для того, чтобы поддержать местное самоуправление в содержании образовательной и медицинской сетей. Деньги распределяет областная власть, а согласовывает это распределение правительство.

«Это поддержка со стороны государства при формировании способного местного самоуправления. Для громад – это дополнительный источник для содержания школ, гимназий, лицеев и поддержки медицинских учреждений и программ», - отметил руководитель Донецкого регионального офиса Программы U-LEAD Максим Ткач.

Особенностью дотации является то, что эти деньги нельзя использовать на дошкольное образование или зарплату учителям.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.12.2025
12:19

Как 1000 и 6500 грн должны помочь украинцам пережить зиму, и что это означает для ВПО

Государство запустило очередной пакет помощи к зимнему периоду – программу "Зимовая поддержка". Это две денежные выплаты: единовременная помощь 1000 грн для всех граждан Украины, и 6500 грн для отдельных уязвимых категорий...
Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Все статьи