Суд принял решение в деле по спецразрешению для "Шахты 1-3 Новогродовская"

Кассационный административный суд Верховного Суда оставил без удовлетворения жалобу Государственной службы геологии и недр на отмену ее приказа о приостановлении действия спецразрешения ООО «Шахта 1-3 Новогродовская» на добычу угля. Такое постановление суд принял 1 февраля, сообщают "Наші гроші".

ООО «Шахта 1-3 Новогродовская» еще в 2012 году получило специальное разрешение №5615 на добычу угля в пределах поля действующей шахты № 1-3 "Новогродовская" государственного "Селидовуголь" и участка Новогродовская Глубокая. Из-за якобы невыполнения условий выданного спецразрешения в мае 2018 года Госгеонедра издало приказ №160 о приостановлении действия спецразрешения. После этого «Шахта 1-3 Новогродовская" обратилась с иском в суд об отмене приказа. В 2019 году Окружной админсуд и Шестой апелляционный административный суд иск этот удовлетворили, но того же года Верховный суд отправил дело на новое рассмотрение из-за неполного выяснения обстоятельств. В частности, не были рассмотрены выводы Комиссии по вопросам недропользования (протокол от 14.04.2018 № 5/2018), которые легли в основу приказа Госгеонедра.

По результатам нового рассмотрения первая инстанция и апелляция вынесли те же решения в пользу «Шахта 1-3 Новогродовская"», указав что, например, протокол Комиссии не является допустим доказательством совершения истцом нарушений в сфере недропользования. А сама Госгеонедра не провела ни одной проверки на предмет изучения соблюдения фирмой условий спецразрешения.

В свою очередь Верховный суд подтвердил, что приказ №160 Госжгеонадр о приостановлении действия спецразрешения не содержит «мотивировки его издания». А уже конкретные примеры нарушения фирмой условий недропользования были должностными лицами обнародованы во время судебных разбирательств, а не в процессе подготовки приказа №160.

Кроме того, в другом админделе - 200/11311/18-а, фирме удалось восстановить действие спецразрешения, суды установили, что «Шахта 1-3 Новогродовская" устранила все нарушения для пользования недрами. Поэтому Верховный суд признал решение предыдущих судов законными и оставил кассационную жалобу Госгеонедра без удовлетворения. Суд указал, что его постановление является окончательным и обжалованию не подлежит.

ООО «Шахта 1-3 Новогродовская» было создано в начале 2012 года - за несколько месяцев до получения спецразрешения на 20-летнию добычу угля на пластах одноименной государственной шахты. Фирма контролировалась окружением старшего сына тогдашнего президента Виктора Януковича - Александром. После смены власти предприятие сменило владельцев и сейчас оно принадлежит Валерию Атанову, ОАО «Закрытый Недиверсифицированный Венчурный Корпоративный Инвестиционный Фонд «Гратис» (который замешан в заимствовании денег ПАО «Донбассэнерго», когда им владело окружение Януковича), председателю правления ПАО «Донбассэнерго» Эдуарду Бондаренко и народному депутату Константину Ефимову (член депутатской группы «Доверие»). В 2018 году Ефимов объявил, что стал владельцем «Донбассэнерго». Уголь Т «Шахта 1-3 Новогродовская» идет на Славянскую ТЭС, принадлежащую «Донбассэнерго» (также в собственности компании Старобешевская ТЭС на неподконтрольной территории).

В 2019 году Государственное бюро расследований завело дело №62019050000001524, подозревая, что добыча угля для частной «Шахта 1-3 Новогродовская» выполняют шахтеры одноименной государственной шахты. Последние решения в этом деле в судебном реестре даются февралем 2020 года.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи