Coal Energy продала две шахты, оставшиеся на оккупированной части Донетчины

Угольная компания Coal Energy S.A. (Люксембург) с активами в Украине продала ООО "Арендное предприятие "Шахтоуправление "Благовещенское" (Шахтерск) и ООО "Прогресс-уголь" (Донецк), расположенные на оккупированной территории Донецкой области. Об этом говорится в сообщениях компании на Варшавской фондовой бирже, сообщает "Минпром" со ссылкой на "Интерфакс.Украина".

"Компания потеряла контроль над этими предприятиями, и в связи с этим руководство приняло решение об отчуждении активов, расположенных в зоне военного конфликта", – указано в сообщениях.

Руководство компании ожидает, что это снизит соответствующие потери, связанные с простаивающими мощностями, и окажет положительное влияние на дальнейшую стабилизацию финансового положения.

Детальная информация о новых сделках будет представлена в следующей финансовой отчетности, и компания проинформирует участников рынка капитала о завершении процесса реструктуризации.

В конце марта и середине декабря 2020 года Coal Energy уже сообщала о продаже соответственно двух и шести других дочерних компаний, расположенных на неконтролируемых территориях. Первые две были проданы по 1 тыс. грн, однако с учетом стоимости их активов и размера пассивов чистый эффект от отчуждения на баланс материнской структуры составил $38,45 млн, и был отражен в разделе прочей неоперационный доход финансовой отчетности.

Выручка компании за 2020 финансовый год (с июля 2019 года по июнь 2020 года) снизилась в 3,5 раза – до $3,69 млн. Производство угля сократилось на 48,2% – до 36,4 тыс. тонн, в том числе коксующегося – на 52,1%, до 32,7 тыс. тонн. Снижение продаж составило 51,5% – до 38,3 тыс. тонн.

В структуру Coal Energy ранее входило 10 угольных шахт, а также активы по переработке угольных отвалов и обогащению.

В декабре 2020 года "Интерфакс.Украина" также сообщал, что Coal Energy S.A. продала ООО "Донпромбизнес", "Эксимэнерго", "Донуглетехинвест", "Коал Энерджи Украина", "Угледобычу" и "Донантрацит", расположенные на оккупированнной территории Донбасса.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи