У кого больше: поставщики газа озвучили тарифы на январь. Что ждет жителей Донетчины

Помимо стоимости транспортировки с начала 2021 года вырастет и цена поставки голубого топлива. Более 50 игроков рынка опубликовали свои тарифы. Существенное ли повышение ждет жителей Донецкой области?

Меньше всего обрадовали новости о росте ценника на газ жителей Львовщины. Местный газсбыт установил рекордную для Украины стоимость голубого топлива – 10,8 грн/м3 в январе. Жителей соседних регионов в новом году тоже ждет увеличение расходов на коммуналку. На Луганщине стоимость газа составит 9,78 грн/м3, на Днепропетровщине – 9,89 грн/м3, в Харькове и Запорожье придется заплатить по 9,90 грн за кубометр. На 93 копейки всего за месяц вырос и тариф «Азовгаза», поставляющего голубое топливо большинству мариупольцев. В январе цена кубометра составит 8,92 грн.

Не все поставщики подняли свои расценки настолько существенно. Новые тарифы опубликовали и наиболее популярные среди жителей Донетчины игроки рынка: «НАК Нафтогаз» и YASNO (ООО «Донецкие энергетические услуги»). Первый озвучил целых две цены: 7,65 грн/м3 для тех потребителей, которые получают у компании газ как у поставщика «последней надежды», и 7,22 грн/м3 для клиентов по коммерческим условиям (рост составил 14% по сравнению с декабрем 2020 года). В «Нафтогазе» констатируют: нынешний рост расценок связан с сезонными факторами и увеличением оптовых цен на природный газ. Озвучили в компании и еще одну нерадостную новость: с января приостанавливают подключение новых клиентов к «Годовому» тарифному плану. Раньше, выбрав такой тариф, можно было и зимой, и летом платить за газ по одной цене.

YASNO, известный жителям Донетчины также как поставщик электроэнергии, предлагает своим клиентам голубое топливо по цене 7,39 грн/м3 (цена по сравнению с декабрем 2020 года выросла на 13,8%). «Присоединиться к поставке газа от YASNO можно на сайте компании, с помощью Viber-бота или в одном из более 20 энергоофисов, расположенных во всех крупных населенных пунктах региона, а также в банковских отделениях ПУМБ в Краматорске, Славянске и Соледаре», – отмечается в сообщении энергокомпании.

Напомним, ознакомиться с ценами и сервисами разных газовых провайдеров жителям Донетчины полезно не только для «общего развития». Каждый владелец частного дома или квартиры в многоэтажке может самостоятельно выбрать себе нового поставщика голубого топлива и заключить с ним договор. Такое право украинцы получили в рамках очередного этапа реформы рынка газа, который стартовал 1 августа. Теперь каждое домохозяйство может выбрать понравившуюся из целого списка из более 50 компаний. До этого действовала другая система: «Нафтогаз» продавал топливо газосбытовым предприятиям, которые затем перепродавали его гражданам. Кроме того, в связи с реформой и открытием свободного газового рынка правительство прекратило контролировать цены на топливо, отпускаемое населению.

И о возможностях выбора. Для украинцев есть две существенных причины озадачиться сменой поставщика газа: возможность экономии и необходимость. Начнем со второго пункта. Не все поставляющие компании справляются со своими обязанностями по закупке и оплате необходимых объемов топлива для клиентов. В условиях нового рынка такие продавцы рискуют потерять своих потребителей. Так произошло с «Донецкоблгазом». В итоге более 400 тысяч семей в регионе в октябре остались без постоянного поставщика и с неприятной «перспективой» и вовсе быть отключенными в зимние холода. На тот момент предполагалось, что поставщик «последней надежды» в лице «Нафтогаза», к которому автоматически были переведены все эти 400 тысяч семей, сможет продавать им газ только 60 дней – до 30 ноября. Но в последний момент НКРЭКУ изменила свое решение и разрешила потребителям получать газ от государственной компании дольше. По последней информации от Донецкой облгосадминистрации, те абоненты, которые до сих пор не определились с постоянным поставщиком, должны будут это сделать до конца января 2021 года.

К слову, Донетчина – не единственный регион, в котором поставщик газа не справился со своими обязанностями. Так, например, в начале декабря к поставщику «последней надежды» перешли 270 тысяч потребителей в Херсонской области.

С началом отопительного сезона активизировались многие потребители, которых к выбору нового поставщика толкает не вынужденная необходимость, а возможность существенно сэкономить на разнице тарифов. Для примера посчитаем, на сколько в январе смогут уменьшить расходы на газ мариупольцы, живущие в частных домах. Ведь зачастую больше всего голубого топлива потребляют частные домохозяйства и для них экономия особенно актуальна. В холодное время года на обогрев может уходить по 300 кубометров газа в месяц, в морозы – до 400. Если, к примеру, семья использует на обогрев в январе 350 кубов, то по тарифу «Азовгаза» ей придется заплатить 3 тысячи 122 гривны. По цене, например, от YASNO стоимость за тот же объем составит 2 тысячи 586 гривен, то есть на 536 гривен меньше. Согласитесь, разница значительная. И это экономия только за месяц, а посчитайте за весь отопительный сезон?

Помимо цены, важно смотреть на надежность компании, с которой заключается договор (действующая лицензия на продажу газа населению, опыт в поставке энергоресурсов), и удобство сервисов (наличие отделений, возможность оплачивать быстро и без комиссии, онлайн-кабинет, контакт-центр, различные боты и тп).

Стоит сказать, что у самых популярных среди жителей Донетчины газовых компаний (YASNO и «Нафтогаз») предложения в плане сервисов практически равные. Но первая выигрывает в том, что уже создала сеть офлайн-точек приема. В будущем в энергоофисах (их в области больше 20) клиенты смогут лично решить вопросы, если такие возникнут. Представительств других газовых компаний в Донецкой области пока нет.

Кроме того, надо учитывать и то, что поставщик может предложить дополнительно. Например, многим удобнее покупать газ и электроэнергию в одном месте, а также получить консультацию по энергоэффективности, получить какие-то скидки на энергоэффективное оборудование. В любом случае, времени и возможностей определиться с новым поставщиком у жителей Донецкой области было уже много. А с учетом приближающихся праздников и локдауна, поставщики рекомендуют потребителям не задерживаться с решением.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи