Итоги аграрного года: Донецкая область намолотила более 2 млн тонн зерновых

Сельхозпроизводители Донецкой области собрали в текущем году более 2 млн тонн зерновых культур на площади в 574 тысячи гектаров. Об этом директор департамента агропромышленного развития и земельных отношений ДонОГА Артем Чаган сообщил в ходе заседания коллегии 24 декабря.

Он подчеркнул, что зерновое хозяйство является одной из стратегических отраслей экономики региона и формирует около 40% общего дохода от реализации сельскохозяйственной продукции.

«В третий раз за последние пять лет по области намолочено более 2 млн тонн зерна с площади более 574 тыс. га. По урожайности ранних зерновых культур в степной зоне область занимает второе место среди регионов Украины», - сказал Артем Чаган.

По его словам, главным показателем для оценки состояния сельского хозяйства на Донетчине является индекс развития сельскохозяйственного производства. 

Так, общий индекс по области за 9 месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2019 составил почти 99%, что на 7% выше индекса по стране. Таким образом, Донецкая область заняла пятое место среди регионов Украины.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи