Кредитный портфель банков Донецкой области сократился до 51,6 млрд. грн. - облуправление НБУ

Кредитный портфель банков Донецкой области за первый квартал 2009 года уменьшился на 2,5 % до 51,6 миллиарда гривен. Такие цифры назвала во вторник заместитель начальника управления НБУ в Донецкой области Валентина Дубинина в ходе Донецкой региональной банковской конференции.

«В условиях оттока средств и снижения ликвидности кредитная активность банков также снизилась. За первый квартал этого года кредитный портфель уменьшился на 2,5 % и составляет 51,6 миллиарда гривен. Это на фоне того, что сейчас наблюдается рост процентов по кредитам - где-то порядка 20,9% средневзвешенная ставка по стоимости кредитов: в национальной валюте - 22,6%, в иностранных - 15,2%», - отметила В. Дубинина.

По ее словам, в этот период продолжали кредитоваться предприятия перерабатывающей промышленности - 22,3% или 11,5 миллиардов гривен.

«Активно кредитовались предприятия оптовой и розничной торговли – 21,9%, в сфере строительства – 5%, транспорта и связи – 3%, сельского хозяйства – 2,4%, и по нисходящей - все остальные отрасли», - сказала В. Дубинина.

Что касается кредитов, предоставленных физическим лицам за первый квартал текущего года, то они уменьшились на 14,7% до 16,7 миллиардов гривен, из которых 15,1 миллиарда - это долгосрочные кредиты, заключила она.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи