Младший партнер Ахметова продал сеть ТРЦ "Амстор"

ООО "Мадера Девелопмент" Игоря Мазепы покупает несколько торговых центров, земельных участков и торговое оборудование сети ТРЦ Амстор в Запорожье, Мариуполе, Мелитополе, Краматорске, Кременчуге, Бердянске, Одессе, - сообщает "НВ".

Компания победила на аукционе, который состоялся 14 декабря в системе ProZorro.Продажі.

О продаже единым лотом сети супермаркетов, которая ранее принадлежала олигарху Вадиму Новинскому, объявил в начале декабря государственный "Укрэксимбанк".

«Имущество реализуется для урегулирования просроченной кредитной задолженности ООО Амстор. В лот входят здания общественно-торговых центров, земельные участки, торговое оборудование в Краматорске, Запорожье, Мелитополе, Кременчуге, Бердянске, Мариуполе и Одессе», — заявляли в банке.

Начальная цена лота составляла 283,5 млн грн. Кроме ООО "Мадера Девелопмент", в аукционе участвовало ООО "Финансовая компания Ю-Бейс", конечным бенефициаром которого в госреестре указан Денис Шкиптан. Эта компания предлагала 304 млн грн.

Отдельно "Укрэксимбанк" продает имущество в Мелитополе и Запорожье (стартовая цена — 4,156 млн грн), а также земельный участок в Киеве со стартовой ценой 132,239 млн грн. Все это ранее принадлежало другим компаниям Вадима Новинского, которые также признаны банкротами, — ООО "Амстор-Инвест" и ООО "Чумацький шлях".

В этом году в системе ProZorro.Продажі уже прошло несколько аукционов, во время которых отдельными лотами продавалось имущество, ранее принадлежавшее "Амстору". В частности, были проданы торговый центр в Мариуполе, трансформаторная подстанция в Запорожье и три земельных участка в Полтаве, Одессе и Мариуполе. Во всех трех аукционах победил один участник — ООО "Мадера Девелопмент". За земельные участки эта компания предложила 56 млн грн, за трансформаторную подстанцию — 678 тыс. грн, а торговый центр в Мариуполе обошелся в 100 млн грн.

Торговая сеть "Амстор" была создана в 2003 году в Донецке местным бизнесменом Владимиром Вагоровским. Позже он привлек в партнеры экс-акционера меткомбината "Запорожсталь" Эдуарда Шифрина и структуры Вадима Новинского. Последний получил 70% в компании и начал инвестировать в географическую экспансию сети. После оккупации части Донбасса в 2014 году, 11 объектов недвижимости остались на оккупированной территории. На контролируемой правительством Украины территории осталось 14 торговых центров, которые сохранили название "Амстор". На их площадях в середине 2015 года появились новые якорные арендаторы. Основной — торговая сеть "Сильпо".

Так как у группы компаний "Амстор" была большая задолженность по кредитам, была инициирована процедура банкротства нескольких юридических лиц группы. По некоторым из них банкротство перешло в стадию ликвидации. Ключевыми кредиторами "Амстора" были признаны банки, а не компании с фиктивной задолженностью. В частности, за "Укрэксимбанком" признаны права требования по кредитам на 1,8 млрд грн.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи