На пивзавод в оккупированном Донецке солод поставляется из РФ французской компанией - СМИ

Пивоваренный завод в оккупированном Донецке, который был отжат оккупантами "ДНР" в марте 2017 года у турецкой пивоваренной компании Anadolu Efes, вероятно, работает и использует для производства пива солод, поставляемый из России французской компанией Malteurop Groupe. Об этом говорится в статье, опубликованной "Цензор Нет".


Издание напоминает, что в еще в 2008 году донецкий пивзавод "Сармат" был продан тогдашним владельцем Ринатом Ахметовым британской пивоваренной компании SABMiller, а в 2012 году, после перехода SABMiller в управление турецкой компании Efes, завод был переименован в ЧАО "Эфес-Украина".

В 2015 году завод был остановлен, и причиной тому были не только военные действия, но и торговая блокада "ДНР" со стороны Киева и, соответственно, прекращение поставок сырья, необходимого для производства пива.

Но главное, что турецкая сторона в лице компании Anadolu Efes выполнила международные условия о наложении санкций на оккупированные территории Украины, и остановила на них деятельность.

Однако 1 марта 2017 года боевики "ДНР" во главе с ликвидированным позже главарем "ДНР" Александром Захарченко "перевели под внешнее управление" предприятия украинских собственников, а также донецкий пивзавод. "Власти ДНР" отобрали собственность у международной корпорации Efes Breweries International N.V., переименовав украденное производство в ООО "Донецкий пивоваренный завод".

О возобновлении работы местного пивного завода в оккупированном Донецке торжественно объявили 18 марта 2017 года. За всеми торжественными хлопотами практически незамеченным остался тот факт, что завод был запущен всего лишь через 18 дней после акта "официальной" экспроприации и двух лет простоя.

И как сообщает издание, после запуска отобранный у турков завод продолжил работу на новых хозяев, и функционирует по сей день - благодаря участию в процессе крупного французского бизнеса. Солод, по его информации,  поставляется в оккупированный Донецк через российский Белгород одним из мировых лидеров по производству солода — компанией Malteurop Groupe, являющейся частью крупнейшего сельскохозяйственного кооператива Франции VIVESCIA, производящего не только солод, но и муку, корма и замороженную выпечку. Именно в Белгороде находится ООО "Белгорсолод", российский солодовый завод, купленный Malteurop Groupe в 2008 году.

"Именно оттуда, с 2017 года идут в Донецк "солодовые караваны". Только в 2019 году для украденного у международных инвесторов предприятия, международная компания Malteurop Groupe отправила со своего завода в Белгороде порядка 7000 тонн солода. Осуществив при этом около 300 прямых авторейсов Белгород-Донецк", - говорится в статье.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи