Бизнес и налоги: чиновник пояснил, как будут привлекать $21 миллиард на обновление Донбасса

На обновления инфраструктуры подконтрольной правительству Украины территории Донбасса, по данным Венского института международных экономических исследований, потребуется около $21 млрд., которые Украина может получить благодаря привлечению инвестиций путем создания комфортных и выгодных условий для развития бизнеса, - заявил советник вице-премьера Андрей Мирошниченко, сообщает Минреинтеграции.

По словам Андрея Мирошниченко, концепция экономического развития Донецкой и Луганской областей, которую разработало Минреинтеграции, и которая является основой Стратегии экономического развития, предусматривает налаживание работы четкой цепи - страна создает условия для развития бизнеса, а бизнес в результате своей деятельности будет платить налоги, которые пойдут в местные бюджеты, НДФЛ, часть налога на прибыль. Таким образом сформируются бюджеты громад, которые должны взять полностью на себя создание комфортных условий для проживания людей на территории Донецкой и Луганской областей.

«Понятно, что в центре всего человек, и перед тем, как начать эту работу мы изучили опыт десятков различных международных проектов с ревитализации. И во всех успешных проектов всегда одинаковая картина - фундаментальная поддержка на местах, развитие научной части на базе местных научных центров. А государство должно взять на себя три функции: разработать новые рамки, взять на себя ответственность за базу инфраструктур и за экологию. Именно из этих компонентов мы строили концепцию Стратегии экономического развития Донецкой и Луганской областей», - отметил Мирошниченко.

В то же время он сказал, что сейчас стратегия разрабатывается на базе концепции и в соответствии со всеми международными договоренностями по налоговому урегулирования для бизнеса и предотвращения создания налоговых дыр в законодательстве.

«Когда мы говорим о территории Луганской и Донецкой областей, мы не говорим о так называемой «свободной экономической зоне» или прямых налоговых льготах, или попытке просто уменьшить налоговое давление. Мы должны понимать, что налоговое давление вообще не является единственной и первоочередной проблемой бизнеса, гораздо важнее то, каким образом эти налоги администрируются. И поэтому для нас очень важно четко зафиксировать, что эта стратегия разрабатывается в соответствии со всеми международными договоренностями», - добавил Мирошниченко.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи