Для поиска поставщика газа у жителей Донетчины есть 40 дней

С 1 октября по 1 декабря 2020 года все клиенты ПАО «Донецкоблгаз» будут получать газ от поставщика «последней надежды» (ПОН). Об этом говорится в сообщении на сайте Донецкой ОГА.

В целом, более 400 тысяч бытовых потребителей газа в Донецкой области (кроме Мариуполя) с 1 октября оказались без поставщика газа. До 1 декабря каждый клиент ПОН должен перейти к какому-либо коммерческому поставщику газа.

Как написал мэр Краматорска Андрей Панков на своей странице в Фейсбук, с сентября в Украине работает рынок газа. «Каждый из вас теперь имеет возможность покупать газ у любой из имеющихся в Украине компаний-поставщиков газа, – отметил городской голова. – После того, как определитесь с поставщиком, необходимо заключить с ним договор, на это вы имеете 60 дней, начиная от первого октября».

На сайте Краматорского городского совета при этом отмечается, что ПАО «Донецкоблгаз» остается в роли оператора газораспределительной системы и является балансодержателем газовых сетей области. В «Донецкоблгазе» также призвали потребителей успеть определиться с новым поставщиком газа, на что осталось уже 40 дней. «После окончания предельного срока поставки природного газа поставщиком «последней надежды», он обязан прекратить поставку газа по договору с потребителем», - говорится на сайте ПАО «Донецкоблгаза».

Для заключения договора с новым поставщиком необходимо заполнить заявление о присоединении к договору поставки газа, а также предоставить копии пакета документов (права собственности на дом или квартиру, удостоверяющие личность документы, идентификационный налоговый код и другие). Например, на сайте поставщика электроэнергии YASNO (Донецкие энергетические услуги), который начал поставлять и газ, заявление можно оформить в электронном виде и переслать фотографии документов. После подтверждения полученных документов, с 1 ноября уже можно получать газ от нового поставщика.

Напомним, что цена газа от ПОН в октябре составляет 5,5 грн за м куб. – с НДС и без стоимости доставки. Цену на газ в ноябре, когда существенно похолодает и спрос на газ будет выше, ПОН еще не озвучил.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи