Вывезли самое ценное: что произошло с заводом "Точмаш" в оккупированном Донецке (ФОТО)

Завод "Точмаш" в оккупированном Донецке с 2014 года был разграблен боевиками, его превратили в военный склад, но в 2020 году силами ста сотрудников в маленьких цехах наладили выпуск и ремонт оборудования, в том числе - военного. Об этом сообщает блогер "Злобный укр".

"Первым соблазнились на завод российские кураторы с назначенным «министром разведки дыры» Петровским", - говорится в сообщении.
"Он очень грамотно подошел ко всему: сначала вывез российскими гумконвоями станки с Точмаша - тремя подходами в месяц 140 машин в Россию вывезли ценное оборудование и инженерный архив завода. Затем он же организовал там склады и ремонт бронетанковых войск рф и местного "мяса" для того, чтобы им было легче «защищать» Донецк и «отвоевывать» аэропорт", - пишет блогер.

По его информации, с 2014 по 2016 годы на заводе хранились САУ 122 и 152, также в цехе ремонтировали орудия большого калибра и создавалась база хранения БК для артиллерии оккупантов.

"Также налажена была ремонтная мастерская на заводе - там работали над танковыми двигателями, вытачивая на остаточном оборудовании запчасти. Сам завод был охранной зоной военной дислокации, там резали подбитую технику мощными электрорезаками, когда ее уже нельзя было сделать пригодной, а металл продавали в Россию или на местных заводах плавили (выручка делился между вожаками и кураторами РФ). Первые четыре года на заводе стояли военные", - рассказал блогер.

Он также пишет, что все изменилось в 2019 году - "убрали большое количество своего военного железа с завода, оставив только цех ремонта бронемашин и БК состав, а также минометные батареи. Остальную часть завода передали в «министерство промышленности» и стали выпускать продукцию для шахт и бурения".

"По состоянию на 2020 год завод получает стабильно заказ на изготовление шахтного оборудования точного машиностроения, а также ремонтов станков предприятий дыры, как металлургического, так и машиностроительного комплекса. Общая численность рабочих и инженеров доходит всего до 100 человек, которые занимают маленькие цеха механические с токарным и фрезерным оборудованием. Зарплату вовремя получают, оборот завода и прибыль составляет от 1 до 5 миллионов рублей в год. Приличный токарь шестого разряда получает от 15 тыс. рублей. Завод занимается изготовлением оболочек снарядов 122 и 152 из российских материалов, а также нарезкой стволов пушек, танков и гаубиц. Все руководство подчинено лично «военному ведомству» дыры и если будет необходимость, они могут перейти на ремонт боевой техники, не задумываясь. Вот так живет завод Точмаш", - подытожил блогер.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи