В Донецке объявлен конкурс на право аренды аэропортового комплекса

В Донецке объявлен конкурс на право аренды структурного подразделения «Аэропортовый комплекс» коммунального предприятия «Международный аэропорт Донецк».

Как сообщили «ОстроВ» в комиссии по проведению конкурса, подведение итогов конкурса состоится 24 апреля 2009 года в 14.00 в здании Донецкого областного совета. Конкурсные предложения от участников принимаются до 17 апреля 2009 г. включительно.

Одно из основных требований конкурса - соблюдение требований УЕФА к объектам в рамках подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года.

Подразделение «Аэропортовый комплекс» создано 18 июля 2008 г. и является специализированным комплексом по обслуживанию пассажиров, багажа, грузов и почты, коммерческому и техническому обслуживанию воздушных судов (ВС) с гарантированным уровнем безопасности полетов и авиационной безопасности в целом со штатной численностью 756 человек.

В состав подразделения входят 167 единиц зданий и сооружений общей полезной площадью 27,65 тыс. кв. м, расположенных на земельном участке общей площадью 48,85 тыс. кв. м.

В аренду передано 2337,98 кв. м нежилых помещений в зданиях аэровокзала, длительного ожидания, грузового склада, дока-склада и службы спецтранспорта. Согласно передаточному балансу по состоянию на 31 июля 2008 г. дебиторская и кредиторская задолженности составляют соответственно 272,6 тыс. грн. и 59,8 тыс. грн.

В залоге под кредитную линию на период с 26 декабря 2008 г. по 25 декабря 2009 г. находятся 4 спецмашины для обслуживания ВС и пассажиров: противообледенительные (2 ед.), перронный автобус NEOPLAN (1 ед.) и тягач (1 ед.).

Как отметил председатель комиссии, заместитель председателя Донецкого областного совета Игорь Коваль, комиссия надеется на оптимистичный результат. «Для нас самое главное – в кратчайшие сроки подготовить аэропорт к приему болельщиков Евро-2012», - подчеркнул И. Коваль.

Он напомнил, что согласно рекомендации УЕФА, аэропорт должен пропускать 35 тыс. болельщиков за 10 часов. «То есть, если у нас в ближайшее время не найдется инвестор, мы все равно будем решать вопрос о строительстве быстровозводящихся терминалов, таких как в Египете в Шарм-Эль-Шейхе, только они будут адаптированы к нашим климатическим условиям», - указал Игорь Коваль.

Он также высказал уверенность, что «строительство таких сооружений не потребует больших затрат, так что в любом случае мы будем готовы к приему гостей чемпионата Евро-2012».

В комиссии по проведению конкурса также сообщили, что в конкурсе могут принимать участие юридические и физические лица, имеющие соответствующий опыт инвестирования проектов. Не допускаются к участию в конкурсе лица, имеющие налоговую задолженность перед бюджетом и задолженность по арендной плате за пользование имуществом общей собственности, или иным образом нарушившие условия ранее заключенных договоров аренды.

В числе основных условий конкурса - сохранение основного профиля деятельности Аэропортового комплекса и обеспечение его эффективного использования; сохранение пропускной способности Аэропортового комплекса на уровне 2007 года с ее последующим увеличением до 1500 пассажиров в час к 2012 году; расширение видов и повышение качества услуг, предоставляемых комплексом, до международных стандартов; размер арендной платы – не менее 3 971 950 грн. в год с возможностью ее пересмотра по результатам финансово-хозяйственной деятельности арендатора; отсутствие на дату объявления конкурса задолженности у арендатора по выплате заработной платы и др.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи