Мариупольский морской порт переходит в режим жесткой экономии

Мариупольской морской торговый порт с 1 апреля переводит сотрудников в режим "простоя" и приостановил почти все договоры подряда. Об этом сообщает  0629 со ссылкой на пресс-службу порта.

В порту данные нововведения связывают с падением грузообъема и сокращением судозаходов. Разработан план мероприятий по экономии расходов и восстановлению стабильной работы предприятия. 

Для сохранения рабочих мест и численности работников порта исполняющий обязанности директора порта Юрий Балан подписал приказ, предусматривающий оптимизацию расходов на персонал путем оформления простоев для работников всех структурных подразделений при отсутствии работы с 1 апреля и до отмены мер экономии расходов и восстановления стабильной работы предприятия.

Дни простоя оплачиваются в размере 2/3 тарифной ставки или должностного оклада.

Также приостанавливается действие договоров со всеми подрядными организациями, которые работают в порту, за исключением тех, кто обслуживает краны и другие механизмы.

Также в порту в период эпидемии ввели особые меры.

Особое внимание уделяется транспортному обслуживанию портовиков. Чтобы им легче было добираться на работу и с работы, на время проведения карантинных мероприятий были запущены дополнительные автобусы по нескольким наиболее многолюдными маршрутам.

А чтобы минимизировать риски при перевозке, работники автохозяйства Мариупольского порта проводят тщательную дезинфекцию транспорта. В частности, автобусы два раза в день обрабатывают антисептическими средствами - поручни, двери и сиденья, а также выполняется влажная уборка салона.

"Работники предприятия полностью обеспечены надлежащими средствами индивидуальной защиты. К тому же на складах достаточно масок, защитных перчаток, бахил, обеззараживающей жидкости, в ближайшее время поступит значительная партия дезинфицирующих средств, масок, респираторов высокой степени защиты", - отметили на предприятии.

Ранее сообщалось, что энергохолдинг "ДТЭК Энерго", принадлежащий бизнесмену Ринату Ахметову, выводит на простой шахты ДТЭК Добропольеуголь, шахты Белозерская и обогатительную фабрику Октябрьская в Донецкой области в связи с системным кризисом в энергетической отрасли Украины. 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи