В Донецкой области требования банков по кредитам уменьшились на 2,3% - до 51,7 млрд. грн.

В Донецкой области требования банковских учреждений по кредитам уменьшились за январь-февраль на 2,3% - до 51 млрд. 774 млн. грн.

Об этом на пресс-конференции в Донецке сказала заместитель начальника Управления НБУ в Донецкой области Валентина Дубинина.

"Требования банковских учреждений по кредитам уменьшились за январь-февраль на 2,3% и сейчас составляют 51 млрд. 774 млн. грн. В том числе идет уменьшение остатков задолженности и в иностранной, и в национальной валюте", - сказала она.

По ее словам, "в основном, банки сейчас работают либо в пределах сумм погашения, направляют эти суммы на дальнейшее кредитование, либо лонгируют действующие кредиты и кредитные линии ввиду пошатнувшегося экономического состояния заемщиков, в основном, юридических лиц".

В. Дубинина отметила, что "ухудшается качество кредитных портфелей практически во всех банках" и одновременно акцентировала, что "Нацбанк разрешает банкам вести диалог с клиентами по вопросам реструктуризации долга, пролонгации кредитов без ухудшения кредитной истории ввиду объективных причин".

Зампредседателя облуправления НБУ также напомнила, что в настоящее время в 11 банках Украины введена временная администрация, 7 из которых имеют филиальную сеть в Донецкой области.

В. Дубинина обратила внимание вкладчиков, что если сроки депозита истекают после введения в банке временной администрации, то мораторий на него не будет наложен, но будут "ограничения по выдаче средств". Т.е. банк устанавливает ежедневные лимиты, исходя из своих возможностей – 300, 500, 1000 грн. и т.д., и таким образом выплачивает депозит частями.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи