"Ощадбанк" выдал первый в Донецкой области "доступный кредит" для бизнеса по программе "5-7-9%"

Государственный «Ощадбанк» выдал первый в Донецкой области льготный кредит в рамках государственной программы «Доступные кредиты 5-7-9%» на создание и развитие малого бизнеса. Подписание кредитного договора на сумму 660 тысяч гривен состоялась в Краматорске 6 февраля, - сообщает корреспондент "ОстроВ". 

Его получил предприниматель из Мариуполя Евгений Пустовит, который уже 16 лет занимается производством и продажей бытовой и офисной мебели.

«Я планирую на эти деньги приобрести оборудование, нанять людей для того, чтобы развивать свой бизнес, делать более высококачественную мебель. Цель сейчас – выйти за пределы Мариуполя, продавать мебель по всей Украине», - рассказал Евгений Пустовит.

Финансирование под 7% на 5 лет даст предпринимателю возможность приобрести сверлильный станок с числовым программным управлением. Это будет способствовать увеличению объема производства и созданию двух новых рабочих мест, что в свою очередь удешевит кредит до 5%.

Председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Кириленко, который присутствовал при подписании документа отметил, что цель госпрограммы – вернуть домой трудовых мигрантов и предоставить доступные кредиты на открытие собственного дела.

«Программа начала действовать с 3 февраля, а сегодня подписан первый кредит на Донетчине. Это свидетельствует о том, что развитие, не смотря на критику, продолжается, предприниматели это видят. Свою субъективную убежденность могу высказать касательно того, что это первый кредит, но развитие и увеличение этих кредитных договоров, я уверен, будет расти в геометрической прогрессии», - сказал Павел Кириленко.

Государственная программа «Доступные кредиты 5-7-9%» инициирована президентом и правительством для поддержки развития микро- и малых предприятий. Процент ставки будет зависеть от размера бизнеса и срока его деятельности.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи