Две государственные шахты в Донецкой области будут отключены от энергоснабжения за долги

Два госпредприятия в Донецкой области – "Шахтоуправление "Южнодонбасское № 1" и "Шахта им. Н.С. Сургая" - будут отключены от энергоснабжения за долги 28-29 января. Об этом предупреждает отдел по коммуникациям ЧАО "ДТЭК ПЭС-Энергоуголь" 

"28 января оператор системы распределения (ОСР) вынужден отключить от энергоснабжения ГП "Шахтоуправление "Южнодонбасское № 1". А 29 января - ГП "Шахта им. Н.С. Сургая". Государственные предприятия не выполняют взятые на себя обязательства по оплате, несмотря на достигнутые договоренности. Задолженность ШУ "Южнодонбасское № 1" превышает 123 млн грн. Долг "Шахты им. Н.С.Сургая" – более 300 млн грн", - говорится в сообщении. 

Подчеркивается, что у ОСР нет иного выхода, как отключить должника. Невыполнение условий оплаты – прямое нарушение потребителем норм Закона Украины "О рынке электрической энергии".

Проблемы шахт с оплатой использованной электроэнергии имеют системный характер. Руководство шахт регулярно нарушает графики оплат и не соблюдает договоренности с оператором системы распределения и поставщиками. Так с 21 декабря ГП "Шахтоуправление "Южнодонбасское № 1" было отключено по заявке поставщика ЭК "Укрэнергоуголь". Энергоснабжение угольного предприятия возобновили только через месяц - 17 января. 

Энергокомпания призывает Министерство энергетики и защиты окружающей среды Украины, Донецкую областную государственную администрацию и руководство шахт-должников как можно скорее найти решение, которое позволит не допустить отключения.

Оператор системы распределения проинформировал о сложившейся ситуации премьер-министра Украины, Министерство энергетики и защиты окружающей среды, СНБО, ГСЧС, Донецкую областную государственную администрацию, органы Госэнергонадзора. 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи