Владельцы домашних электростанций на Донетчине заработали "на солнце" 23 млн гривен

Владельцы домашних электростанций в Донецкой области заработали 23 млн гривен благодаря использованию солнечной энергии в 2019 году. Об этом сообщает поставщик электроэнергии и энергоэффективных решений YASNO.

В Донецкой области 385 домохозяйств производят электроэнергию для собственных нужд, а излишек продают в сеть. Больше всего домашних станций в Мариуполе (95), Славянске (41) и Мангуше (40).

В 2019 году на Донетчине появилось 276 новых просьюмеров – так называют домохозяйства, которые самостоятельно производят электроэнергию для своих нужд, а излишек продают в сеть.

Всего в прошлом году YASNO приобрело 4,3 млн кВт·ч электроэнергии от домашних солнечных электростанций, а их владельцы таким образом заработали 23 млн грн.

За каждый проданный киловатт-час поставщик электроэнергии и энергоэффективных решений YASNO осуществляет начисления и выплаты просьюмерам по "зеленому" тарифу, установленному государством.

"Благодаря использованию солнечной энергии просьюмеры не только получают дополнительный доход, но и вносят свой вклад в улучшение экологии. Например, подключенная к сети солнечная крыша мощностью 3,5 кВт в год компенсирует примерно 4,5 т выбросов при сжигании угля для выработки электроэнергии, что равнозначно отказу от одного автомобиля или посадке более 100 деревьев", – отметил директор YASNO в Донецкой области Александр Северин.

YASNO поддерживает и развивает идеи энергоэффективности и помогает клиентам стать энергонезависимыми. Например, жители Донетчины могут приобрести крышные солнечные панели YASNO Efficiency. YASNO предлагает проект "под ключ": от подготовки необходимых документов и установки оборудования до сервисной поддержки. Получить консультацию по энергоэффективности каждый клиент может в одном из энергоофисов.

Справка: YASNO – поставщик электроэнергии, энергоэффективных продуктов и решений для электромобилей, который предоставляет услуги 3,5 млн украинских семей и юридических клиентов в Киеве, Днепропетровской и Донецкой областях. YASNO стремится обеспечить клиентам сервис европейского уровня и развивает онлайн-обслуживание. Для экономии расходов на электроэнергию поставщик предлагает энергоэффективные наборы, умное освещение, солнечные панели, системы хранения энергии, услуги энергоаудита, энергосервиса и энергоменеджмента. Электроавтомобилисты могут заказать в YASNO зарядные станции для установки дома или в офисе и получать дополнительный доход.

® Материал размещен на правах рекламы

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи