В Мариупольском порту реализуют масштабный инвестпроект

Масштабный инвестиционный проект, который позволит увеличить перевалку аграрных грузов в 3,5 раза, будет реализован в Мариупольском порту, - сообщает пресс-служба Администрации морских портов Украины. 

Соответствующий меморандум о взаимопонимании подписали ГП «Администрация морских портов Украины», ГП «Мариупольский морской торговый порт», ООО «Кофко Агри Ресорсиз Украина» и ООО «СТТ» в рамках Первого инвестиционного форума RE:THINK с участием Президента Украины, который состоялся в Мариуполе 29 октября.

Меморандум предусматривает объединение усилий АМПУ, госстивидора и частных компаний для реализации проекта по развитию причальной инфраструктуры порта, строительства зернового терминала в тылу причала №3 и создание единого перегрузочного комплекса пищевых и наливных продовольственных грузов в тылу второго и третьего причалов морского порта Мариуполь.

"Это еще один пример государственно-частного партнерства в портовой отрасли с четко определенными обязанностями каждого из участников. Он учитывает все составляющие проекта - реконструкцию причалов, строительство новых перегрузочных мощностей и, что самое главное, обеспечение их работы соответствующими объемами грузов в размере не менее 2,3 млн. тонн в год. Это позволит Мариуполю стать одним из самых важных логистических центров для экспорта аграрной продукции на юго-востоке Украины", - прокомментировал подписание документа руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс.

Согласно тексту меморандума, АМПУ обязуется обеспечить своевременное проектирование и реконструкцию гидротехнической части второго и третьего причалов.

Мариупольский морской торговый порт, со своей стороны, обязуется обеспечить строительство зернового терминала в тылу причала №3 и обеспечить объемы грузопереработки (через причалы №№ 2 - 4 морского порта Мариуполь) не менее, чем 2,3 млн. тонн в год. Реализация проекта строительства современного зернового терминала позволит создать в регионе около 90 новых рабочих мест.

В свою очередь, "Кофко Агри Ресорсиз Украина" и ООО "СТТ", после реализации АМПУ и ММТП своей части работ, обязуются обеспечить перевалку через новый терминал Мариупольского порта подсолнечного масла объемом не менее 400 тыс. тонн в год, шрота подсолнечника гранулированного - не менее 400 тыс. тонн в год, зерновых грузов - не менее 400 тыс. тонн в год.

Это позволит диверсифицировать грузопотоки, с которыми работает Мариупольский морской порт, повысить его конкурентоспособность, а также увеличить количество судозаходов в Мариуполь.

Подписи под меморандумом поставили руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс, директор Мариупольского торгового порта Александр Олейник, генеральный директор ООО «Кофко Агри Ресорсиз Украина» Владимир Осадчук и коммерческий директор ООО «СТТ» Владимир Судейко.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи