Машиностроение в Донецкой области показывает рост третий год подряд - статистика

Объем производства машиностроительной продукции значительно увеличился в Донецкой области с начала 2019 года, - сообщает Главное управление статистики в регионе.

За семь месяцев текущего года по сравнению с январем–июлем 2018 года прирост составил 14%. При этом положительная динамика наблюдается уже третий год подряд (в 2017 по сравнению с предыдущим годом производство продукции машиностроения региона увеличилось на 8,4%, в 2018 году – на 7,1%).

Объем реализации продукции машиностроения в январе–июле 2019 года составил 8,8 млрд гривен, или 5% реализованной промышленной продукции области против 4,1% в январе–июле 2018 года. Удельный вес машиностроения региона в объеме реализации машиностроительной продукции Украины увеличился за этот период с 7,6% до 8,4%.

Машиностроительные предприятия области обладают значительным экспортным потенциалом. В январе–июле 2019 года по сравнению с аналогичным периодом 2018 года валютные поступления от экспорта машин, оборудования, транспортных средств увеличились на 26,4% и составили 169 млн долларов США. 

Больше всего валютной выручки получено от поставок в РФ – 93,2 млн долларов, или 55,1%. Удельный вес машиностроительной продукции в общем объеме областного экспорта товаров в январе–июле 2019 года составил 6,3% против 4,7% в аналогичном периоде 2018 года. Машиностроительные предприятия региона обеспечили 5,5% экспорта продукции машиностроения в целом по Украине.

В то же время в отрасли замедлились инвестиционные процессы. Объем капитальных инвестиций, использованных машиностроительными предприятиями области, уменьшился в І полугодии 2019 года по сравнению с аналогичным периодом 2018 года на 27,5%, составив 194,5 млн гривен, или лишь 2,5% общего объема инвестирования промышленности.

В январе–июле 2019 года в машиностроении региона было занято 22,6 тысяч человек. Их среднемесячная заработная плата составила 12996 гривен, что на треть больше, чем в январе–июле 2018 года. В июле уровень оплаты труда машиностроителей составил 13610 гривен. Однако проблемой остается задолженность по выплате заработной платы, которая на экономически активных машиностроительных предприятиях области на начало августа 2019 года составляла 216,7 млн гривен, или 47,3% долгов всех экономически активных предприятий промышленности региона и 32,1% – экономически активных предприятий машиностроения Украины.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Донбасс
23.11.2025
17:50

Всероссийская (анти)научная конференция и предчувствие Нюрнбергского трибунала. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

    На минувшей неделе в оккупированном Донецке прошла так называемая "научная конференция", посвященная борьбе с неонацизмом, украинским, естественно. Поскольку это пропагандистское мероприятие проводилось в "ДНР" уже в третий раз, его...
Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Все статьи