В Мариупольском порту пройдет реконструкция двух причалов

Реконструкция причалов готовится в Мариупольском порту, - сообщает пресс-служба ГП "Администрация морских портов Украины". 

"В ближайших планах Мариупольского порта - начало реконструкции причалов № 2 и № 3. Уже подготовлена вся соответствующая проектная документация, выполнить все строительно-монтажные работы планируется максимально быстро", - говорится в сообщении. 

Сегодня Мариупольский морской порт празднует свой 130-й День рождения. 2 сентября 1889 года на набережную порта было подано 18 вагонов, груженных углем. Эта дата считается началом эксплуатации порта, который имеет огромное значение для Украины.

Несмотря на сложные условия работы, связанные с непосредственной близостью к зоне ООС и ситуацией в Керченском проливе, порт продолжает развиваться.

В 2018 году здесь построен современный высокотехнологичный терминал по перегрузке листового металла и запущена одна из крупнейших в регионе промышленная гелиосистема - 252 гелиоколлектора общей площадью поверхности более 470 кв. м производят более полумиллиона киловатт тепловой энергии, помогая экономить дорогой газ. 

Продолжается реконструкция гидротехнической части причала №4, после завершения которой длина причала составит 234 м, пропускная способность – 1,3 млн тонн, проектная глубина - 9,75 м. Реконструкция причала реализуется в рамках проекта строительства зернового терминала в Мариупольском морском порту - крупнейшего в регионе специализированного перегрузочного комплекса зерновых грузов, где можно будет хранить одновременно более 130 тыс. тонн зерна и ежегодно переваливать около 2,5 млн тонн.

Кроме того, продолжается реализация масштабного проекта дноуглубления, цель которого - восстановление паспортных глубин на подходах к порту и у причалов для увеличения проходной осадки судов, а следовательно, и объемов грузопереработки. К концу 2019 года проходная осадка будет доведена до 8 метров.

Справка: Мариупольский морской порт является ведущим портом Азовского региона и одним из крупнейших портов Украины. Его по праву называют «морскими воротами Донбасса». Порт оснащен современным оборудованием, перегрузочными машинами и механизмами, обеспечивающими переработку навалочных, насыпных, генеральных, негабаритных, наливных грузов, контейнеров и других грузов.

Порт расположен в северо-западной части Таганрогского залива Азовского моря и защищен от моря Северным, Южным и Восточным молами. Акватория Мариупольского порта включает внутренний и внешний рейды. Внутренний рейд состоит из аванпорта, Угольной, Западной, Хлебной гавани. Навигация в порту длится круглый год. Средняя продолжительность навигации с ледовой проводкой - 35 суток. Туманы наблюдаются в среднем 44 дня в год.

Длина причальной линии Мариупольского морского порта составляет 3,9 км с глубинами до 9,75 м, порт имеет 22 причала (18 основных и 4 вспомогательных для перегрузки негабаритных грузов). Площадь порта - 67,6 га. Мариупольский порт может обрабатывать около 18 млн тонн грузов в год, нынешний рекорд грузопереработки в более 17,4 млн тонн датируется 2007 годом.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи