Губернатор Донецкой области пообещал аграриям построить необходимое количество зернохранилищ

Председатель Донецкой облгосадминистрации Владимир Логвиненко пообещал представителям сельскохозяйственных предприятий региона решить проблему с нехваткой зернохранилищ. Об этом он сказал сегодня на заседании коллегии Донецкой ОГА.

Учитывая значительные затраты на оплату услуг по хранению зерна и семян подсолнечника в мощных сельскохозяственных предприятиях возникла необходимость строительства и реконструкции собственных зернохранилищ общим объемом до 1,5 миллиона тонн зерна.

Как отметил заместитель генерального директора – начальник управления сельского хозяйства ОАО «ММК имени Ильича» Николай Каира, самостоятельно построить такие зернохранилища аграриям не под силу.

«Приезжала фирма белорусская в Донецкую область. Элеватор стоит деньги – 2, 4,6 и 8 миллионов. Где их взять, какой фермер или хозяйство построит сам этот элеватор? Есть комбинаты и среди них и наш комбинат имени Ильича. Я не отрицаю, но если поджать нас немножко… Хлеб всем нужен. Давайте возьмем заводы все вместе, наш завод, донецкий, Азовсталь дать белоруссам тот метал и удешевить стоимость этого элеватора и построить элеватор общественный», - предложил Н. Каира.

Губернатор согласился, что нехватка зернохранилищ является важным вопросом, так как возможность сохранить зерно существенно влияет на его цену.

«Что касается элеваторов и мест для хранения зерна. Это наша с вами проблема… И в этом году мы максимально построим необходимое количество емкостей… Уже на сегодняшний день кто сумел сохранить, уже зерно дороже стало на 300 гривен. Вот и прошла пора реализации. И покупают», - отметил В. Логвиненко.

Реконструкция и строительство зернохранилищ современного уровня предусмотрены проектом региональной «Программы развития зернового хозяйства Донецкой области и формирования региональных ресурсов зерна на 2009-2015 годы» и требует привлечения средств в объеме 20 миллионов гривен ежегодно, в том числе 3 миллиона гривен за счет средств госбюджета (частичная компенсация кредитной ставки), 12 миллионов гривен средств субъектов хозяйствования и 5 миллионов гривен за счет кредитов банков и других источников финансирования.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи