Жители Донецкой области потеряли доверие к банкам, но деньги на депозитах сохранили

Сумма банковских вкладов населения области на 1 января 2009 года составила 17,1 млрд. грн., что в целом на 4,1 млрд. грн., или на 32% больше, чем было год назад, - сообщает управление статистики в Донецкой области.

Для сравнения: в течение 2007 года вклады возросли в 1,5 раза. Проанализированные Главным управлением статистики данные управления Национального банка Украины в Донецкой области свидетельствуют о том, что в течение 2008 года динамика средств, которые граждане доверили банкам, была крайне противоречивой.

В течение января-августа наблюдался стабильный рост вкладов. Однако в сентябре и октябре общая сумма банковских вкладов населения области уменьшилась на 0,9 млрд. грн., а в национальной валюте – на 1,5 млрд. грн. В ноябре и декабре отток гривневых вкладов продолжался, и на начало 2009 года они составили 9,2 млрд. грн., или 54% всех банковских сбережений граждан (год назад их удельный вес составлял 66%, а общая сумма была равна 8,6 млрд. грн.). Таким образом, вклады в национальной валюте увеличились в прошлом году лишь на 7%. При этом гривневые вклады до востребования уменьшились на 16%. Возросли за год на 17% срочные вклады в национальной валюте, но в четвертом квартале и они на 15% снизились.

Вклады в иностранной валюте составили на начало нынешнего года 7,9 млрд. грн. Из них две трети хранится сейчас в долларах. В общей сумме банковских вкладов населения доллар занимает почти треть, седьмую часть – евро.

За прошлый год гривневый эквивалент вкладов в иностранной валюте возрос в 1,8 раза (на 3,5 млрд. грн.). Это произошло не столько за счет пополнения счетов и процентных ставок по депозитам, сколько за счет курсовой разницы валют. Две трети годового прироста вкладов в иностранной валюте приходится на четвертый квартал и связано это исключительно с подорожанием и доллара, и евро по отношению к гривне (официальный курс доллара возрос с 4,86 грн. на 1 октября 2008 года до 7,70 грн. на 1 января 2009 года, евро – с 6,98 до 10,86 грн.).

Общая сумма вкладов до востребования уменьшилась в течение 2008 года на 7%, составив на 1 января 2009 года 2,6 млрд. грн., или 15% всех банковских вкладов населения области. Соответственно 85% приходится на срочные вклады, их сумма равна 14,5 млрд. грн. За счет курсовой разницы по вкладам в иностранной валюте, а также вследствие ограничений по выдаче вкладов, что не способствует восстановлению доверия вкладчиков к банковской системе, сумма срочных вкладов за год возросла на 43%.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи