Одна из шахт в Донецкой области вынужденно останавливает добычу угля

Добыча угля на шахте «1/3 Новогродовская» ГП «Селидовуголь» будет остановлена из-за частичного отключения электроснабжения с 27 июня. Об этом сообщил глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец на своей странице в Фейсбуке.

«Председатель первичной профсоюзной организации НПГУ «Шахта 1/3 Новогродовская» ГП «Селидовуголь» Сергей Павлов сообщил, что с 27 июня предприятие прекратит добычу угля в связи с частичным отключением от электроснабжения», - говорится в сообщении. 

Отмечается, что предупреждение об ограничении распределения электрической энергии ГП «Селидовуголь» получило 21 июня.

По информации Михаила Волынца, ток будет подаваться только на жизненно-необходимое обеспечение шахты для поддержки работы водоотведения и аварийных систем. Сейчас предприятие готовится к работе в аварийном режиме, наполняются резервуары для воды, подача которой также будет отключена.

«Шахтеры надеются, что министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик перечислит обещанные вчера во время совещания в профильном министерстве 300 млн гривен на погашение долгов за потребленную электроэнергию и не допустит полного коллапса государственного сектора угольной промышленности», - написал он. 

Глава Независимого профсоюза горняков добавил, что если долги за электроснабжение не будут в ближайшее время погашены и предприятие не заработает в обычном порядке, шахтеры готовы с понедельника объявить акцию протеста. Горняки еще не получили заработную плату за апрель.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи