Шахта имени Засядько приступила к освоению Кальмиусского рудника

Шахта имени Засядько приступила к освоению Кальмиусского рудника, сообщает пресс-служба угледобывающего предприятия.

После сбойки выработок горняки получили возможность добывать уголь в подготовленной лаве, которая будет отрабатываться на глубине 1300-1400м.

Новая уклонная лава подготовлена согласно всем существующим нормативным документам. Длина лавы – 285 метров, длина поля выемки 1870 метров. Мощность пласта 1.4 метра, уголь марки Ж. Пласт будет отрабатываться с применением угольного комбайна 1-ПШ-68 и конвейера СП-326.

Предусмотрена комплексная дегазация, для чего пробурены скважины с поверхности и проложены трубопроводы (как на поверхности, так и под землей). Газ, полученный после дегазации, будет использоваться на шахтной КГЭС.

«Для трудового коллектива засядьковцев факт этой сбойки – особый повод для оптимистичных надежд, – сказал главный технолог Виталий Шевченко. – И, несмотря на все сложности последних двух лет, нам удалось своими силами и средствами обеспечить будущее родной шахте ещё на несколько лет. А значит, у горняков-профессионалов будет достойная работа и уверенность в завтрашнем дне. Эта лава открывает перспективу дальнейшей подготовки новых лав для последующей отработки Кальмиусского рудника в продолжение как минимум 30 лет».

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи