В Покровске шесть шахтерских городов подписали Меморандум о сотрудничестве

Меморандум о партнерстве и создании Платформы устойчивого развития угольных городов Донетчины подписали в Покровске 21 мая, - сообщает 06239.

Для совместных поисков альтернативной деятельности объединились шесть шахтерских городов – Угледар, Доброполье, Мирноград, Новогродовка, Покровск и Селидово. 

По информации пресс-службы Покровского городского совета, цель сотрудничества городов заключается в реализации принципов устойчивого развития и укреплении партнерства в рамках социально-экономического развития населенных пунктов. 

«Все цивилизованные и развитые страны мира уже давно ушли от монополии к многовекторности. На данный момент существуют приоритетные направления, которыми нужно заниматься в первую очередь, но для того, чтобы стабильно развиваться, необходимо консолидировать свои усилия, поделиться опытом, а также перенять опыт у тех стран и городов, которые уже сделали эти шаги и сегодня динамично развиваются. Уверен, что подсказывая друг другу в этом направлении, мы обязательно получим хороший результат», - сказал мэр Покровска Руслан Требушкин.

В свою очередь городской голова Мирнограда Александр Брыкалов признался, что участники очень долго спорили о тексте меморандума, но сегодня его наконец подписали, тем самым сделав первый шаг к тому, чтобы появилась организация, которая будет координировать общие усилия городов.

«Считаю, что Мирноград в большей степени зависит от монопрофильности и угледобывающих предприятий. Поэтому надеюсь, что общими усилиями проблемные вопросы мы будем решать гораздо быстрее», - добавил мэр Мирнограда.

Руслан Требушкин также отметил, что для финансирования таких проектов всегда привлекаются всесторонние инвестиции.

«Мировая практика – это, в первую очередь, инвестиции из бюджета города в размере от 20 до 40% средств. При этом город или громада, выделяя свои личные средства, дает понять, что им это интересно и необходимо, а все остальное финансируется частными компаниями, грантами, кредитными ресурсами и т.д.», - подытожил он.

По словам координатора проекта Глеба Ступака, одной из первоочередных задач станет изучение основного потенциала городов, которые подписали соглашение, с точки зрения их дальнейшего развития.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи