В Донецке доллар за ночь подрос на 15 копеек и продолжает расти (фото)

В Донецке курс доллара со вчерашнего дня в банках повысился на 10-15 копеек.

Таковы результаты мониторинга курса валют проводимые "Островом".

По данным на 12 часов в обменных пунктах города уже появились доллара – покупка – по 8,45 грн.

Надо отметить, что еще вчера, 18 февраля в первой половине дня курс его был на уровне 8,30-8,35 грн., затем ближе ко второй половине дня и сегодня утром в некоторых обменниках появился доллар по 8,40 грн.

Что касается продажи доллара, то сегодня его курс также заметно повысился. Если вчера еще и сегодня утром продажа доллара максимальная составляла 8,45- 8,58 грн. То уже сейчас есть обменные пункты, которые продают их по 8,70 грн.

Как сообщал ранее "Остров",  руководство НБУ, поняв, что словесных и рыночных интервенций для поддержания курса гривны недостаточно, перешло к жестким административным мерам. 11 февраля НБУ разослал письмо, в котором обязал продавать безналичную валюту по курсу, не выше установленного НБУ, иначе банки не смогут купить у него валюту, а потом и вовсе лишатся лицензии.

В письме НБУ №38-012/896-2112 регулятор "выразил глубокую обеспокоенность действиями банков, которые проводят валютные операции (в том числе по поручениям клиентов) по курсу, который существенно превышает средневзвешенный курс рынка".

"Уведомляем, что Национальный банк, начиная с 11 февраля, временно не будет продавать валюту банкам, которые проводят валютные операции по курсу, превышающему среднерыночный,– отмечено в письме исполняющего обязанности председателя НБУ Анатолия Шаповалова.– Банкам, которые систематически будут проводить валютные операции по курсу выше среднерыночного, будет приостановлено действие генерального договора о ведении операций на межбанке и применены другие меры воздействия".

Также сообщалось, что  13 января 2009 года  курсы покупки-продажи иностранных валют за гривны в кассах банков, в их отдельных подразделениях, а также в пунктах обмена валют должны устанавливаться ежедневно до начала рабочего дня исключительно согласно приказу (распоряжению) председателей правления этих банков. Об этмо говорилось в письме Национального банка Украины №28-212/124-388 от 12 января 2009 года.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи